Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2019
Елена Кузьмина

Делегация из Каринтии посетила Новгородскую область с ответным визитом

В программу визита австрийской делегации вошло посещение предприятия компании Hasslacher Norica Timber в Малой Вишере, знакомство с производством и обсуждение дальнейшего сотрудничества.

В программу визита австрийской делегации вошло посещение предприятия компании Hasslacher Norica Timber в Малой Вишере, знакомство с производством и обсуждение дальнейшего сотрудничества.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 27 мая, Новгородскую область посетила делегация из Каринтии (Австрия) с ответным визитом. Ее возглавляет глава австрийского лесного учебного центра Ossiach г-н Йоханн Цехерю. Заместитель председателя правительства региона Тимофей Гусев представил австрийским коллегам проект создания Лесной школы в Новгородской области, сообщает пресс-центр правительства области.

Концепция создания Новгородской лесной школы сформировалась по результатам визита делегации региона в Австрию. Она предполагает открытие на территории региона Северо-Западного учебно-аттестационного центра для работников лесного хозяйства и смежных отраслей.

Лесная школа будет первым проектом, реализованным в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством устойчивого развития и туризма Австрийской республики 5 июля 2018 года в Вене.

Сегодня на встрече с гостями Тимофей Гусев отметил, что по качеству работы с лесным комплексом Новгородская область во многом уступает Каринтии. Например, при полном запрете рубок в австрийском регионе работники леса в Каринтии снимают в три раза больше древесины, чем лесники в Новгородской области.

«В такой разнице играют главную роль несколько факторов. Это отличие в породе лесных культур, климате и почве, в законодательном регулировании отрасли, в инфраструктурной и кадровой обеспеченности лесной сферы», – сказал Тимофей Гусев.

В Новгородской области совершенствуются контроль за лесопользованием. Так, в этом году правительство региона активно использует квадрокоптеры, чтобы отслеживать процесс рубки леса. По мнению Тимофея Гусева, качество работы с лесом напрямую зависит от квалификации сотрудников. Эту задачу должна решить Новгородская лесная школа. Она будет представлять собой систему, которая позволит сотрудникам выбирать необходимый набор компетенций для обучения.

Базовый блок, который должен изучить каждый, будет включать лекции о лесе с точки зрения экологии, юриспруденции и экономики. Также будут предоставлены отдельные направления обучения для бизнеса, лесозаготовителей, представителей органов власти, а также для сотрудников тех сфер, которые косвенно касаются работы с лесом: например, организуют туристические базы. Кроме того, лесная школа планирует предоставлять консалтинговые услуги руководителям предприятий.

По словам Йоханна Цехерю, действующая при Федеральном министерстве по вопросам устойчивого развития и туризма Австрийской Республики Лесная школа Ossiach, ежегодно привлекает к совместной работе студентов, молодых специалистов и другие школы.

«Мы рады сотрудничать с Новгородской областью и готовы помогать с открытием школы. В нашей школе много компетенций, поэтому австрийские леса так хорошо выглядят», – подчеркнул Йоханн Цехерю.

Тимофей Гусев сообщил, что после визита австрийских гостей новгородцы определятся, как будет выглядеть школа с технической и организационной стороны.

В программе визита – посещение предприятия компании Hasslacher Norica Timber в Малой Вишере, знакомство с производством и обсуждение дальнейшего сотрудничества.

В апреле 2019 года глава региона Андрей Никитин представил идею создания Новгородской лесной школы министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину. Он ее поддержал и дал поручения по совместной проработке концепции Рослесхозом России и профильным комитетом Государственной Думы РФ.

Теги: Лес, лесная промышленность, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года