Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2019
Елена Кузьмина

В гордуме обсудили, эффективно ли новгородская мэрия тратила в 2018 году бюджетные средства

Бюджет Великого Новгорода по доходам исполнен на 5,718 млрд рублей, по расходам – на 5,709 млрд.

Бюджет Великого Новгорода по доходам исполнен на 5,718 млрд рублей, по расходам – на 5,709 млрд.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 30 мая, одним из вопросов повестки очередного заседания Думы Великого Новгорода стало утверждение отчёта об исполнении бюджета областного центра за 2018 год. Отчет представила Елена Медеева, и. о. заместителя мэра, председатель городского комитета финансов.

Она доложила, что бюджет по доходам исполнен на 5,718 млрд рублей, по расходам – на 5,709 млрд. По словам Медееевой, профицит бюджета составил 8,7 млн рублей.

Примечательно, что объем муниципального долга к началу 2019 года составил 1,98 млрд рублей – на 186 млн рублей (10,4%) выше по сравнению с 2017 годом. Муниципальный долг вырос, так как мэрия привлекла новые кредитные средства для того, чтобы покрыть дефицит бюджета.

При этом средняя процентная ставка по вновь заключенным контрактам 2018 года составила 8,2% – ниже средней ставки 2017 года на 1,3 процентных пункта и ниже средней ставки 2016 года на 4,6 процентных пункта.

Чтобы снизить расходы на обслуживание взятых кредитов городская администрация продолжила заменять коммерческие займы на бюджетные. Расходы на обслуживание муниципального долга достигли 132,9 млн рублей, то есть 76,8% от первоначально запланированных трат.

Александр Ломоносов, председатель Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода, выступив с заключением о бюджетном отчете, отметил, что документ достоверно отражает кассовое исполнение городских доходов и расходов и рекомендовал депутатам утвердить документ.

Ломоносов сделал несколько замечаний по эффективности расходования бюджетных средств. В частности, он заявил, что далеко не всегда реализация и планирование муниципальных программ происходят эффективно. К примеру, программа по благоустройству городской среды.

Против принятия отчета в предложенном виде из депутатов возразила только Анна Черепанова, представительница новгородского отделения партии «Яблоко». Она заявила, что доходных источников в городской казне не хватает, при этом увеличивается размер муниципального долга. «Яблочница» отметила не высокий уровень финансового менеджмента в мэрии.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета – 24 голоса «за», один «против». Воздержавшихся оказалось двое.

Теги: Великий Новгород, доходы, муниципальный долг

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года