Суббота, 15 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2019
Елена Кузьмина

В России восстановили знаменитую марку фотоаппаратов «Зенит»

Стартовали продажи обновлённых фотоаппаратов

Продажи фотоаппаратов «Зенит» в новом исполнении начались в России со вторника, 4 июня. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу холдинга «Швабе» ( «Ростех»).

«Думаю, это нечто более масштабное, чем начало продаж одной фотокамеры, – принципиально новый виток в истории всего бренда», – сказал гендиректор Красногорского завода имени С.А. Зверева Вадим Калюгин. По его словам, значение этого события трудно переоценить.

Исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко выразил уверенность, что новинка будет пользоваться спросом не только в России, но и в других странах.

По его словам, корпорация получила много предзаказов и первая партия уже раскуплена. Он добавил, что совместный проект «Ростеха» и компании Leica уже сейчас стал успешным.

«Зенит М» стал цифровой камерой на базе Leica M (Type 240). Объектив Zenitar 35 mm f/1.0 полностью разрабатывали российские ученые с помощью отечественных компонентов и материалов. Снимки получаются с уникальным боке и эффектом софт-фокуса.

Дизайн камеры повторяет облик легендарных фотоаппаратов «Зенит» и «Зоркий». В сентябре производитель пообещал установить цену на камеру в размере пяти-шести тысяч евро.

«Зенит» – малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, который производился в СССР с 1950-х годов. О возобновлении производства стало известно осенью 2018 года. В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею возродить выпуск отечественных фотоаппаратов высокого уровня.

Теги: Техника, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

С собственниками домов в Сперанской Мызе заключили 25 договоров на газификацию.

Ещё более 50 домовладений в Новгородском округе смогут подключить к сетевому газу

В Новгородском округе построили газопровод длиной более 14 километров к деревне Сперанская Мыза

14.11.2025 | Экономика

Полностью капитальный ремонт моста планируется завершить в 2026 году.

По новому мосту через Мологу в Пестове запустили рабочее движение

Капитальный ремонт моста через Мологу в Пестове продолжат после запуска рабочего движения

14.11.2025 | Экономика

Новая дорога будет иметь две полосы движения.

Началось строительство дороги к деревне Григорово Новгородского округа

На подъезде к Григорову в Новгородском округе построят дорогу и мост через Веряжу

14.11.2025 | Экономика

На ремонт водопровода в Бурегах выделили более 20 млн рублей.

В старорусской деревне Буреги отремонтировали водопровод

В деревне Буреги Старорусского округа провели капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения протяжённостью более 3,3 км

13.11.2025 | Экономика

На месте старого деревянного моста через Вотросу построят арочный мост.

На реке Вотроса в Пестовском округе организовали движение по временному мосту

На дороге Вотроса – деревня имени Ленина в Пестовском округе идёт погружение шпунта на месте возведения арочного моста

13.11.2025 | Экономика

Теплоэнергетики увеличили тепловую мощность, которая поступает в здание.

Театр драмы в Великом Новгороде подключили к теплу по новой схеме

С конца октября Новгородский театр драмы имени Фёдора Достоевского, в котором проходит реконструкция, получает тепло по новой схеме от котельной №13

13.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.11.2025 года

РЕКЛАМА