Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2019
Елена Кузьмина

Елена Солдатова: на 7% выросли доходы областного бюджета в 2018 году

Расходы областного бюджета в 2018 году составили 30,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 1,6 млрд рублей.

Расходы областного бюджета в 2018 году составили 30,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 1,6 млрд рублей.

Фотография ©: из открытых источников

На 7% выросли доходы областного бюджета в 2018 году. Такую информацию озвучила министр финансов Новгородской области Елена Солдатова на публичных слушаниях отчета об исполнении бюджета региона в 2018 году. Они состоялись накануне, 13 июня, рассказали в пресс-центре правительства области.

Рост доходов

– Доходная часть областного бюджета в 2018 году исполнена в сумме 31,4 миллиардов рублей, – сказала Елена Солдатова. – Более 80 процентов – 22,2 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы. Это на 1 миллиард больше, чем в 2017 году. В прошлом году регион получил более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета – на 11 процентов больше, чем в 2017 году. Общий рост доходов бюджета 7 процентов.

Расходы областного бюджета в 2018 году составили 30,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом они увеличились на 1,6 млрд рублей. Как и в прошлые годы, значительная часть бюджетных средств была направлена на финансирование социальных статей. На образование, медицину, льготы гражданам, культуру и спорт, было направлено почти 60% от всех расходов – 17,6 млрд.

Социальная политика

– Расходы областного бюджета по отрасли «Социальная политика» составили 8,6 миллиардов рублей, – сказала министр. – Наибольшая доля расходов, по-прежнему, приходится на предоставление льгот населению – 4,8 миллиардов или 56 процентов от общего объема расходов по отрасли. Почти половина жителей области смогли получить различные льготы.

В 2018 году расходы на выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составили 76 млн рублей. Ее получили 1102 семьи. На ежемесячную выплату на третьего ребенка и последующих детей было направлено 456 млн рублей. В течение года пособие получали 4544 семейных пар.

Сертификаты на получение регионального капитала «Семья» реализовали 812 семей на общую сумму 141 млн рублей. «Все обязательства области по выплате зарплат, пособий и других законодательно установленных расходов исполнены в полном объёме», – подчеркнула Елена Солдатова.

Министр также напомнила, что в прошлом году было продолжено строительство психоневрологического интерната на 200 мест в деревне Подгорное (Маловишерский район) и закончена реконструкция реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево». Сумма всех работ составила 27 млн рублей.

Школы и детские сады

Серьёзные вложения были в сферу образования. На строительство трех детских садов в Великом Новгороде и одного в Окуловке направлено 403 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 330 млн рублей, за счет средств областного – 73 млн рублей.

Из резервного фонда Правительства РФ выделено 207,7 млн рублей Валдайскому району на реконструкцию здания школы и приобретение оборудования. Около 97 млн рублей израсходовано на закупку учебников. Также в 2018 году приобретено девять школьных автобусов на 17 млн рублей, еще 22 автобуса область получила из федерального центра.

Расходы на медицину

2,1 млрд рублей составили затраты на сферу здравоохранения. Содержание учреждений и проведение мероприятий обошлись в 1,8 млрд рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений было направлено 300 млн рублей.

Дороги и АПК

Что касается развития производственных отраслей и инфраструктуры региона, то на эти цели в 2018 году было направлено 7,5 млрд рублей. В эту сумму входят расходы на дорожное хозяйство – 5,3 млрд рублей, на сельское хозяйство – 900 млн рублей, на развитие транспорта – 300 млн рублей.

– Все виды и направления дорожных работ осуществлялись в соответствии с госпрограммой «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Новгородской области». Кроме того, 18 процентов от общего объема областного дорожного фонда перечислено муниципалитетам на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, – сказала Елена Солдатова.

Деньги для районов

Районы в прошлом году получили из областного бюджета дотации, субсидии, субвенции и иных трансфертов на 11 млрд рублей. Также министр отметила, что по итогам 2018 года выполнены условия соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов в части долговой нагрузки, заключенных с Министерством финансов Российской Федерации в 2017 году.

Жилье

Что касается расселения аварийного жилья, то до 2025 года новые квартиры смогут получить жители 140 ветхих домов. По федеральной программе область на эти получит 1,5 млрд. рублей, еще 50 миллионов рублей выделит из своего бюджета.

Благоустройство

Кроме того, продолжается работа по программе «Формирование комфортной городской среды». Благоустраиваются не только дворы, но и общественные территории. В 2018 году это были 3 парка, 49 общественных пространств и 159 дворов.

Стартовало благоустройство сквера Водников в Великом Новгороде. Оно завершится в этом году. И вместе с тем начнется строительство Софийской набережной.

Комфортная среда в населенных пунктах создается не только в рамках федерального проекта. В 2018 году стартовала региональная программа поддержки местных инициатив. 8 проектов из 3 районов получили финансирование и были реализованы. В 2019 году будут поддержаны уже 32 инициативы жителей.

Долги

– Государственный долг Новгородской области по состоянию на 1 января 2019 года составил 15,6 миллиардов рублей. За год объем государственного долга области сократился на 135,9 миллионов, уровень долговой нагрузки – на 4,1%, – сообщила Елена Солдатова.

Комментарии

● Комментируя информацию, озвученную министром, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев отметил, что, рост доходной части областного бюджета в 2018 году «самый динамичный за последние пять лет».

● Также отчет прокомментировали представители депутатского корпуса, общественных организаций и жители города. Они предложили свое видение направлений расходование бюджетных средств. Традиционно депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова говорила о низком уровне газификации региона, медленном решении вопроса расселения аварийного жилья и благоустройства дворов.

Ранее сообщалось, что на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова. По ее итогам глава региона озвучил планы газификации.

«Появилось понимание совместной работы на ближайшие несколько лет. Первым будет газифицирован Хвойнинский район. Это 2019-2020 годы, – сказал тогда Андрей Никитин. – Благодаря этому бизнес получит дополнительный импульс. Следующий этап – Мошенской район. Здесь можно рассчитывать на 2022 год с учетом того, что надо будет делать проектно-сметную документацию. И мы ждем, что у соседей, в Вологодской области, закончится работа по газораспределительной станции. Пойдет газопровод в Тверскую область, у нас это будет Пестово. Он в проекте, но мы надеемся, что это случится».

Сергей Густов в свою очередь отметил, что для «Газпром межрегионгаз» Новгородская область остается в приоритете и компания продолжит заниматься газификацией районов. Он также напомнил о строительстве межпоселкового газопровода в 4 населенных пунктах в Валдайском районе, которое будет завершено в этом году.

● Прозвучал на слушаниях и вопрос о целесообразности участия новгородской делегации в Петербургском международном экономическом форуме. Его коллективно задали председатель регионального отделения движения «Голос» Ксения Черепанова и жительница областного центра Оксана Сергеева.

– Все регионы, которые хотят быть в повестке и на виду у крупных компаний и инвесторов, участвуют в ПМЭФ. В затратах на участие в форуме правительству региона помогали новгородские предприятия-спонсоры, – ответил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачёв. – Эти суммы совершенно не сопоставимы с объемом частных инвестиций. У выступающих звучала реплика о том, что частные инвестиции – не то, ради чего работают региональные власти. Я не согласен, и считаю, что частные инвестиции – это основной показатель инвестиционной активности. Я напомню, по итогам 2018 года по данным государственной статистики частные инвестиции увеличились на 12 процентов. А это новые предприятия, рабочие места и налоги, с помощью которых регион обновляет инфраструктуру.

● На публичных слушаниях выступил генеральный директор ООО «Гуманитарные проекты – XXI век», член общественного совета при министерстве финансов Новгородской области Константин Афанасьев.

– Я считаю, что бюджет состоялся – его одобрило федеральное министерство финансов, счётная палата, – подчеркнул Константин Афанасьев. – Высказанные претензии, на мой взгляд, не по адресу. Я был во многих регионах России и могу сказать, что есть множество территорий, где практически отсутствуют бытовые коммуникации, зарплаты гораздо ниже, уровень социальной напряженности выше, при этом население и бюджеты больше. Что касается дорог – за последние два года я вижу разительную динамику в лучшую сторону.

● Также новгородцы задали вопросы об оснащении медицинских учреждений, о порядке получения пособий, финансировании общественного транспорта. На них ответили профильные министры.

* * *

Годовой отчет об исполнении областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством внесен на рассмотрение в Новгородскую областную Думу. Ранее он уже был представлен в Федеральное казначейство, принят и проверен Министерством финансов Российской Федерации.

Теги: Бюджет, доходы

РЕКЛАМА

Похожие новости

В пилотный проект по повышению рождаемости вошли Боровичский, Валдайский и Старорусский районы.

На проект по повышению рождаемости в Новгородской области выделили ещё 400 миллионов рублей

На внеочередном заседании правительства Новгородской области обсудили федеральные поступления в региональный бюджет

05.04.2024 | Экономика

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Нина Яковлева: Объём бюджета Новгородской области за последние пять лет вырос в два раза

Председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева прокомментировала результаты итоги регионального правительства региона в 2023 году

06.03.2024 | Экономика

Высвобожденные после списания долга по бюджетным кредитам средства можно направить на инвестиции и развитие инфраструктуры в муниципалитетах.

В Новгородской области подготовили документы для списания задолженности по бюджетным кредитам

Губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным отчётом о работе правительства региона в 2023 году перед депутатами Новгородской областной думы

05.03.2024 | Экономика

Владимир Путин предложил средства, которые будут возвращать в федеральный бюджет после выплаты инфраструктурных бюджетных кредитов, вновь вкладывать в развитие регионов.

Российским регионам спишут две трети задолженности по бюджетным кредитам

Президент Владимир Путин заявил, что необходимо снизить долговую нагрузку российских регионов

29.02.2024 | Экономика

Депутаты Новгородской облдумы распределили использование более 5 млрд рублей, дополнительно профинансировав ключевые отрасли региона.

Более 480 млн рублей направят на покупку оборудования для медучреждений Новгородской области

Депутаты Новгородской облдумы одобрили первые в этом году корректировки бюджета 2024 года, дополнительно профинансировав ключевые отрасли на 5 млрд рублей

22.02.2024 | Экономика

Лучшим сотрудникам Счётной палаты сегодня вручили награды.

Счётная палата Новгородской области отметила 20-летие

15 февраля в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие по случаю 20-летия работы региональной Счётной палаты

15.02.2024 | Экономика

По сравнению со вторым кварталом 2022 года среднедушевые доходы новгородцев выросли во втором квартале 2023 года на 8,6%.

В среднем доходы жителей Новгородской области составили 36 тысяч рублей в месяц

Среднедушевые доходы жителей Новгородской области во втором квартале 2023 года составили 36,1 тысячи рублей в месяц

16.10.2023 | Экономика

Под средним классом эксперты подразумевали семьи, которые могут позволить себе автомобиль, квартиру и качественный ежегодный отпуск.

Средний класс в Новгородской области составляет чуть больше 7%

Новгородская область заняла 43-ю строчку в рейтинге регионов по численности среднего класса

24.07.2023 | Экономика

На заседании коллегии выступила сенатор РФ от Новгородской области Елена Писарева.

В 2022 году доходы бюджета Новгородской области выросли на 20%

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2022 году составили 54 млрд рублей. По росту собственных доходов регион занимает 16 место в стране

06.03.2023 | Экономика

Владимир Путин предложил увеличить размер МРОТ до 19 242 рублей.

Путин предложил увеличить размер МРОТ на 18,5%

Президент Владимир Путин сделал несколько предложений, касающихся социальной поддержки граждан

21.02.2023 | Экономика

Уровень благосостояния населения в разных регионах Российской Федерации отличается очень значительно.

Новгородская область заняла 45-е место в рейтинге материального благополучия населения

Новгородская область заняла 45-е место в рейтинге российских регионов по уровню материального благополучия населения

11.10.2022 | Экономика

В России 11,5% семей можно считать средним классом.

В Новгородской области к среднему классу можно отнести почти 8% жителей

В российском рейтинге численности среднего класса Новгородская область заняла 44-е место

26.07.2022 | Экономика

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года