Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2019
Фархад Юсупов

Центробанк понизил ключевую ставку до 7,5%

Решение регулятора о снижении ключевой ставки связано с замедлением темпов роста потребительских цен

По сообщению ТАСС, Банк России снизил ключевую ставку на 25 базисных пункта до 7,5% годовых. Это произошло впервые с марта прошлого года. Предыдущая ставка составляла 7,75%.

Действия регулятора по снижению ключевой ставки связаны с замедлением темпов роста потребительских цен. Это решение, по словам, экспертов, может привести у удешевлению кредитов, что в свою очередь приведет к росту экономики.

«Совет директоров Банка России 14 июня 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,50% годовых. Продолжается замедление годовой инфляции. В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились, оставаясь на повышенном уровне», отмечается в пресс-релизе ЦБ.

После следующего заседания совета директоров, которая состоится 26 июля, ЦБ допускает снижение ключевой ставки еще раз, если ситуация будет развиваться по базовому прогнозу.

Еще одним результатом заседания стало понижение прогноза по инфляции на 2019 год с 4,7-5,2 до 4,2-4,7%. В дальнейшем, по прогнозу ЦБ, инфляция снизится до 4%.
Также Банк России понизил темп роста экономики страны с 1,2-1,7 до 1-1,5% в 2019 году.

Повышение темпа экономического роста ожидается по мере реализации национальных проектов, прогнозируют в Ценробанке.

РЕКЛАМА

Еще новости

По результатам обследования комиссия не выявила критических дефектов.

Комиссия проверила состояние двух дорог после ремонта в Солецком округе

Специалисты «Новгородавтодора» совместно с представителями общественного контроля проводят мониторинг состояния дорог региона после ремонта

09.04.2026 | Экономика

Новгородская область одной из первых в России утвердила экспортную стратегию с переориентацией на дружественные страны.

В 1,2 раза вырос экспорт новгородских компаний в дружественные страны

Новгородцы участвуют в федеральной образовательной программе «Экспорт регионов 2.0»

09.04.2026 | Экономика

Завершить все работы планируют в течение двух месяцев.

В Великом Новгороде ремонтируют дорогу на Завокзальной улице

Помимо ремонта дороги, подрядчик восстановит покрытия на съездах и тротуарах, уберёт перепады высот, частично заменит бордюры

08.04.2026 | Экономика

Участники встречи выслушали мнения представителей бизнеса.

Александр Дронов и сенатор РФ Евгений Дитрих встретились с новгородскими бизнесменами

В Новгородской области работают 22,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 50 тысяч самозанятых

08.04.2026 | Экономика

Стоимость строительства дороги и моста к Григорову составляет 345 миллионов рублей.

Под Великим Новгородом строят двухполосную дорогу и мост к деревне Григорово

До 15 единиц спецтехники и 30 рабочих задействовано на строительстве автодороги и моста через реку Веряжа к новому жилому массиву в деревне Григорово Новгородского округа

08.04.2026 | Экономика

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Кадровых центрах всех муниципальных округов области. Программа размещена на сайте Кадрового центра региона.

Более 2 тысяч рабочих мест предложат новгородцам на Всероссийской ярмарке трудоустройства

На региональном этапе ярмарки трудоустройства новгородских студентов ждёт несколько десятков профориентационных событий

07.04.2026 | Экономика