Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июня 2019
Елена Кузьмина

Правительство выделило средства на покупку автобусов, строительство тренировочного центра и оказание паллиативной помощи

В 2019 году парк «Автобусного парка», обслуживающего жителей Великого Новгорода, должны пополнить 14 автобусов, в 2020 году – еще 17.

В 2019 году парк «Автобусного парка», обслуживающего жителей Великого Новгорода, должны пополнить 14 автобусов, в 2020 году – еще 17.

Фотография ©: buspark53.ru

Сегодня прошло внеочередное заседание правительства области, на котором были внесены изменения в областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, рассказали в пресс-центре правительства.

Новые автобусы

В 2019 году парк «Автобусного парка», обслуживающего жителей Великого Новгорода, должны пополнить 14 автобусов, в 2020 году – еще 17. Обновление парка составит не менее 30%. Средства на покупку автобусов выделило правительство области, утвердив сегодня, 14 июня, на внеочередном заседании изменения в областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, рассказали в пресс-центре правительства.

«Министерству транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития выделяется в 2019 году 100 миллионов рублей на приобретение автобусов, в 2020 году – 123,2 миллиона», – сказала на заседании министр финансов Новгородской области Елена Солдатова, представляя поправки в бюджет.

По информации генерального директора «Автобусного парка» Ивана Поступаленко, предприятие планирует приобрести автобусы марки ЛИАЗ 529267, работающие на газовом топливе. Это машины большой вместимости, в салоне смогут разместиться 108 пассажиров. Есть условия для проезда людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Новые автобусы – это комфорт для пассажиров и улучшение экологической обстановки в городе. Компримированный газ, на котором они работают, дешевле, чем дизельное топливо, а это уже составляющая финансовой эффективности работы предприятия», – сообщил Иван Поступаленко.

Средства на приобретение автобусов получены благодаря росту налоговых доходов регионального бюджета. По словам Елены Солдатовой они составили 350 млн рублей за пять месяцев 2019 года.

Помощь ЦРБ

Кроме министерства транспорта, средства на развитие отрасли получит министерство здравоохранения. 61 млн рублей будут направлены, в том числе, на оказание паллиативной помощи в Новгородской, Маревской, Боровичской, Старорусской, Поддорской центральных районных больницах и в областном онкологическом диспансере.

Также за счет этих средств будет установлен наружный лифт в Старорусской ЦРБ, организовано медико-биологическое сопровождение спортсменов новгородских сборных команд в областном врачебно-физкультурном диспансере.

«Абилимпикс», гранты и забота о пожилых

В сфере образования средства в размере 40,2 млн рублей пойдут на создание трех центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, участие представителей региона в соревнованиях «Абилимпикс», софинансирование грантов из федерального бюджета и другие цели.

Более 5 млн рублей планируется направить на обеспечение ухода за жителями области пожилого возраста, конкретно – на увеличение штата сиделок в учреждениях социального обслуживания, которые будут ухаживать за пожилыми гражданами, потерявшими способность передвигаться.

Напомним, министерство труда и социальной защиты населения создает в регионе систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Специалисты оценивают состояние человека, насколько он может обслуживать себя в быту и его нуждаемость в социальных услугах. В зависимости от оценки определяется необходимость постоянного ухода или регулярного посещения пожилого человека социальным работником. В проекте принимают участие некоммерческие организации социального обслуживания.

Деньги для «Новгородики»

Получит средства и министерство культуры – 5 млн рублей на ремонт учреждений и 1,5 млн рублей на организацию областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Он проводится в регионе с целью популяризация историко-культурного наследия, позиционирование Новгородской области как всемирного культурно-исторического и туристского центра.

Новый офис МФЦ

Примерно 5 млн рублей выделены областному МФЦ на организацию нового офиса в Великом Новгороде на улице Большая Санкт-Петербургская, 96. Офис создается для удобства жителей Северного микрорайона.

Новые проекты

Финансирование получит проект «Безналичный Новгород», который реализуется Сбербанком при поддержке правительства Новгородской области. В рамках проекта у жителей областного центра появилась возможность оплачивать проезд в городском пассажирском транспорте картой «Береста» или банковской картой. Следующий этап – установка POS-терминалов в МФЦ и образовательных учреждениях.

Также в рамках проекта будет реализована программа «Агентская сеть». Новгородская область стала для нее пилотным регионом. Программа позволит жителям области, при отсутствии банкоматов, снимать наличные и совершать платежи и переводы на кассах розничных магазинов.

Предварительно в регионе определены 27 торговых точек, где это будет возможно. До конца второго квартала реализация программыначнется в деревнях Новое Овсино и Мойка Батецкого района, Успенское Чудовского района и Суслово Старорусского района. В третьем квартале 2019 года к ним добавятся ещё 23 населенных пункта.

Центр по фигурному катанию и хоккею

Министерству спорта выделено более 10 млн рублей.

«В том числе на разработку документации на строительство центра по фигурному катанию и хоккею, центра по работе с добровольцами на базе Дома молодежи», – пояснила Елена Солдатова.

Центр по фигурному катанию и хоккею – третья очередь Ледового дворца – будет построен в рамках национального проекта. Финансирование работ составит 254,7 млн рублей, из которых большая часть – это федеральные средства. Софинасирование из областного бюджета необходимо для разработки проектно-сметной документации. Работы на стройплощадке начнутся в этом году.

Противопожарная безопасность

«Управлению защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области выделяется 19,7 млн рублей. Средства пойдут, в том числе на оснащение пожарной части в деревне Подгорное, где находится психоневрологический интернат «Оксочи», на увеличение штатной численности, выплаты работникам при сокращенной рабочей неделе и расходы на ГСМ», – сообщила Елена Солдатова.

Для повышения пожарной безопасности по поручению губернатора Андрея Никитина в феврале 2019 года было выделено около 2 млн рублей на приобретение 5 мобильных пожарных постов. Они будут использоваться муниципальными пожарными командами. Всего планируется оснастить районных спасателей 50 такими постами. В апреле этого года правительство выделило средства на повышение заработной платы областных пожарных и спасателей.

«С октября у областных пожарных и спасателей повысится зарплата. Решение принято и обратной силы не имеет. Соответственно в следующем году и далее специалисты продолжат получать увеличенную зарплату», – прокомментировал тогда решение правительства губернатор.

* * *

Кроме налоговых поступлений областной бюджет пополнился и федеральными. 62 млн рублей пойдут на реализацию региональных и федеральных проектов, обеспечивающих достижение целей и результатов национальных проектов. В частности, на мероприятие федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Утвержденные правительством изменения в областном бюджете будут вынесены на рассмотрение депутатов областной думы.

Теги: Бюджет, ЦРБ, паллиативная помощь, автобусы, хоккей, фигурное катание

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года