Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2019
Елена Кузьмина

В областном центре запустили насосную станцию III подъема, которая обеспечит водой Деревяницкий микрорайон

Мощность станции позволяет обеспечить питьевой водой 60 тыс. человек.

Мощность станции позволяет обеспечить питьевой водой 60 тыс. человек.

Фотография ©: Фархад Юсупов

Сегодня, 19 июня, в Великом Новгороде прошел торжественный запуск насосной станции III подъёма, которая обеспечивает водой жилые дома и учреждения, располагающиеся в Деревяницком микрорайоне.

Техническое введение в эксплуатацию станции состоялось в апреле, а с сегодняшнего дня станция начала работать в полную силу. До того микрорайон обеспечивался водой с помощью временной повысительной станции, производительность которой полностью исчерпана.

Мощность станции, по словам Сергея Золотарева, директора «Новгородского водоканала», позволяет обеспечить питьевой водой 60 тыс. человек. Без такой станции вода в уже построенных многоэтажках в строящемся микрорайоне смогла бы подняться максимум на высоту второго этажа.

Кроме того, новая станция поможет обеспечить водой уже построенные и строящиеся здесь учреждения – новую школу и детский сад, который еще возводится.

Глава региона Андрей Никитин, принявший участие в торжественном запуске, заметил, что строительство станции явилось одной из главных задач Великого Новгорода, которую правительство области помогло решить, добившись выделения федеральных средств. По словам губернатора, это тот объект, который поможет городу развиваться.

Мэр областного центра Сергей Бусурин отметил, что городская администрация уже выдала разрешения на строительство нового жилья в Деревяницком районе. Строящиеся сейчас здесь многоквартирные дома доказывают, что появление нового инфраструктурного объекта открывает новые перспективы и для застройщиков, для бизнеса и для горожан.

Справка

Общая стоимость строительства насосной станции III подъема составила – 318 млн рублей. Из них средства городского бюджета – 33,6 млн, областного – 137,5 млн, федерального – 147,3 млн.

Станция работает в автоматическом режиме, её обслуживает всего один человек. Её производительность – 19199 кубометров воды в сутки.

В рамках строительства станции были возведены два резервуара чистой воды объемом 3200 кубометров, которые необходимы, в частности, на случай пожара в микрорайоне, собственно здание станции, водопроводные сети, внутриплощадочные трубопроводы.

Подробности темы – в ближайших номерах «НВ».

Теги: Водоснабжение, строительство

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года