Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 июня 2019
Елена Кузьмина

Как прошлогодний урожай огурцов в Европе и стоимость бензина влияют на рост цен на Северо-Западе

Темпы роста цен сохранились на апрельском уровне.

Темпы роста цен сохранились на апрельском уровне.

Фотография ©: из открытых источников

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в мае составила 4,9%, рассказали в отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Темпы роста цен сохранились на апрельском уровне после снижения в течение двух предыдущих месяцев. В целом по стране годовые темпы роста цен в мае продолжили снижение, составив 5,1% после 5,2% в апреле.

Как повышались и снижались цены в СЗФО

Уровень инфляции на Северо-Западе оставался одним из самых низких среди всех федеральных округов. Свыше половины товаров и услуг потребительской корзины в округе в мае в годовом выражении подорожали не более чем на 4% или даже подешевели.

При сохранении общего уровня инфляции без изменения темпы роста цен на продовольствие и услуги ускорились, а на непродовольственные товары – замедлились.

Огурцы и инфляция

Годовая продовольственная инфляция в Северо-Западном федеральном округе в мае ускорилась до 6% с 5,5% в апреле за счет сокращения предложения отдельных видов овощей и фруктов. Увеличились темпы роста цен на тепличные огурцы, в основном из-за некоторого уменьшения производства хозяйствами основного поставщика тепличных овощей в округе – Ленинградской области.

В связи с исчерпанием запасов прошлогоднего урожая и ограниченными поставками импортных овощей (из-за сокращения предложения на европейском рынке в связи с засухой в прошлом году) высокими темпами дорожали лук, морковь, чеснок.

При этом замедлились темпы удешевления картофеля, но его средняя стоимость оставалась ниже, чем год назад.

В связи с сокращением поставок фруктов на российский рынок из-за повышения спроса на них в странах Европы ощутимо увеличились темпы роста цен на бананы, виноград и груши.

Вместе с тем, продовольственную инфляцию сдерживало замедление темпов роста цен на помидоры и капусту благодаря расширению предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Мнение эксперта

«Зачастую пик цен на плодоовощную продукцию приходится на конец весны в связи с исчерпанием запасов овощей в хранилищах и поступлением на прилавки дорогого импорта, а затем рынок наполняется отечественными овощами нового урожая и следует снижение цен», – комментирует ситуацию Ирина Петрова, начальник Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

По прогнозам экспертов, благоприятные погодные условия этой весны создают предпосылки для хорошего урожая отечественных овощей, также как и зерна, и последующего замедления роста цен на продовольствие.

Эффект базы

Годовая непродовольственная инфляция в мае 2019 года замедлилась до 3,6% с 4,3% в апреле. Основная причина – эффект базы. В мае прошлого года значительно подорожало топливо. В результате договоренностей правительства и нефтекомпаний цены постепенно стабилизировались, и в мае текущего года годовые темпы прироста цен на бензин снизились до 3% с 9% в апреле.

Основной вклад в ускорение инфляции услуг до 5,0% в мае с 4,7% в апреле внесли услуги зарубежного туризма и пассажирского транспорта. Стоимость услуг зарубежного туризма росла опережающими темпами под влиянием повышенного спроса в связи с более продолжительными майскими праздниками в 2019 году.

Кроме того, ускорились темпы роста цен на услуги воздушного транспорта в связи с ростом издержек авиаперевозчиков, в том числе вследствие повышения цен на авиационный керосин.

А что у соседей?

Ключевую роль в ценовой динамике на Северо-Западе традиционно играл Санкт-Петербург. Несмотря на то, что инфляция в городе оставалась ниже, чем по округу и России в целом, в мае годовые темпы роста цен в Санкт-Петербурге незначительно ускорились и составили 4,7%.

В половине регионов Северо-Западного федерального округа инфляция в мае замедлилась. В Ленинградской области инфляция не изменилась и по-прежнему осталась самой низкой в федеральном округе – 4,4%. Наибольший рост цен в годовом выражении наблюдался в Коми – 6,5% и Калининградской области – 6,1%.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране по итогам 2019 года составит 4,2-4,7% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. В июне ЦБ снизил прогноз инфляции (с ожидавшихся 4,7-5,2%) с учетом снижения краткосрочных инфляционных рисков.

Теги: Цены, цены на бензин, инфляция

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года