Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2019
Елена Кузьмина

Минэкономразвития предложило контролировать расходы россиян

Ведомство рассматривает такую идею как средство борьбы с теневой экономикой

Минэкономразвития рассматривает идею системного контроля доходов и расходов физлиц для борьбы с теневой экономикой. Об этом сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики ведомства Бэлла Панина, пишет «РИА Новости».

«Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают. Но первый шаг выявления теневого дохода — это контроль соотношения доходов и расходов», – сказала она на конференции «Налоги-2019».

Глава департамента сослалась на данные Росстата, согласно которым доля теневого сектора составляет 12-14% от всего экономического оборота в России. В то же время, по информации МВФ, 33,4% российской экономики «в тени», добавила она.

«Это еще и неуплата подоходного налога и пенсионных денег. Наш департамент макроэкономического развития условно посчитал неработающих 15-17 миллионов человек. За 2018 год бюджет потерял четыре миллиарда рублей на подоходном налоге и страховых взносах», – подчеркнула Панина.

Поделиться подробностями о предложении руководитель департамента отказалась, отметив, что «идея сырая».

Теги: Доходы, теневая экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

С предложением о переносе срока погашения бюджетных кредитов Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Александр Дронов назвал своевременным решение президента перенести срок погашения бюджетных кредитов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прокомментировал решение президента Владимира Путина о переносе срока погашения бюджетных кредитов

29.04.2026 | Экономика

Илья Крашенинников и Андрей Герасимов проверили ход ремонта в школе №9.

Ремонт школы №9 в Боровичах планируют завершить к сентябрю

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников проинспектировал боровичские стройки

29.04.2026 | Экономика

Экспертиза подтвердила отсутствие в щепе карантинных вредных организмов.

В Ленинградскую и Нижегородскую области отправили партию новгородской щепы

Россельхознадзор проверил более 23 тысяч кубометров щепы из Новгородской области перед её отправкой в другие регионы

28.04.2026 | Экономика

Планируется, что участие в ярмарке примут порядка 35 ветеранов и членов их семей.

В Великом Новгороде пройдёт ярмарка вакансий для участников СВО и их близких

На базе филиала фонда «Защитники Отечества» бойцов СВО и их семьи будут ждать порядка 150 вакантных мест с зарплатой до 120 тысяч рублей

28.04.2026 | Экономика

Потребность в новых сотрудниках выросла в связи с запуском новых производств.

Спрос на кадры в Новгородской области растёт благодаря строительству ВСМ

Уровень занятости в Новгородской области находится вблизи исторического максимума

28.04.2026 | Экономика

Во время проверок специалисты пользовались оборудованием, позволяющим выявить и зафиксировать дефекты дорожного покрытия.

В Новгородской области проверили состояние более 800 километров дорог

В Новгородской области провели комплексную проверку дорог, отремонтированных и реконструированных за последние годы

27.04.2026 | Экономика