Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2019
Елена Кузьмина

Женщинам, работающим на селе, сократят рабочую неделю

После принятия закона женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата там, где по условиям труда рабочий день разделён на части.

После принятия закона женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата там, где по условиям труда рабочий день разделён на части.

Фотография ©: из открытых источников

Все без исключения женщины, работающие в сельской местности, получат право на сокращённую рабочую неделю — не более 36 часов с сохранением зарплаты, как при полной, 40-часовой рабочей неделе. Кроме того, раз в месяц они обязательно смогут взять дополнительный выходной без сохранения зарплаты. Нормы прописаны в законопроекте, принятом​ Госдумой в первом чтении 27 июня, сообщает «Парламентская газета». 

Поправки подготовили спикер Госдумы​ Вячеслав Володин​ и депутаты фракции «Единая Россия» после обсуждения проблемы на апрельском отчёте​ Дмитрия Медведева​ в Госдуме.

«Норма, гарантирующая сельским работницам право на сокращённый рабочий день, до сих пор регулируется подзаконным актом, который был принят ещё в советские времена. Депутаты придают ей силу федерального закона, чтобы женщины на селе не остались без социальной защиты», – отметил Вячеслав Володин.

По его словам, после принятия закона женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата там, где по условиям труда рабочий день разделён на части. На селе это, например, доение, кормление животных, уход за ними и другие схожие работы.

Норма о сокращённой,​ 36-часовой рабочей неделе для женщин в сельской местности закреплена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1990 года,​ вступившим в силу в 1991 году. Однако документ противоречит действующему Трудовому кодексу, который предусматривает нормальную продолжительность рабочей недели 40 часов.

В отличие от Минтруда,​ в конце марта предложившего разрешить эту коллизию в интересах работодателей и увеличить рабочую неделю для сельских работниц до 40 часов, депутаты устраняют несоответствие в пользу сельских женщин.

Член думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов​ Светлана Бессараб​ рассказала на пленарном заседании, что 25% населения России – почти 38 млн человек – живут в сельской местности. Из них 7 млн – это женщины трудоспособного возраста. «По данным Росстата, средняя зарплата сельского труженика составляет 63,3 процента​ от средней зарплаты по экономике, а средняя зарплата женщины – едва дотягивает до 70 процентов», –сообщила депутат.

Между тем в Госдуму поступило письмо со стороны работодателей, подписанное президентом Российского союза промышленников и предпринимателей​ Александром Шохиным, который частично возражает против принятия этого закона.

«Шохин предлагает создать рабочую группу в связи с тем, что, по мнению коллег, возглавляющих железнодорожный транспорт, изменения могут помешать его работе, так как много женщин, работающих на переездах, как раз проживают в сельской местности», – рассказал депутатам первый зампред фракции «Единая Россия»​ Андрей Исаев. Он подчеркнул, что после принятия закона в первом чтении депутаты готовы провести соответствующие консультации.

«Еще раз хочу обратить внимание – норма, которую мы сейчас интегрируем в Трудовой кодекс, была принята и действует с 1 ноября 1990 года, то есть все эти годы она никак не мешала работе железнодорожного транспорта. Мы надеемся, что не будет мешать и дальше, но консультации мы проведём», – сказал единоросс.

Николай Осадчий​ из КПРФ предложил коллегам​ после вступления закона в силу​ жёстко контролировать его исполнение, так как частные предприятия могут попытаться избежать исполнения принятых​ норм, особенно при проведении сезонных работ.

Теги: Работа, село, АПК

РЕКЛАМА

Еще новости

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года