Понедельник, 18 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 июня 2019
Елена Кузьмина

Одной из тем съезда «Опоры России» в Великом Новгороде стало развитие сельскохозяйственного экспорта

На съезд прибыли около 200 предпринимателей со всей страны

Сегодня, 28 июня, в Великом Новгороде стартовал XIV съезд лидеров Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Встреча завершится завтра. 

В съезде принимают участие около 200 предпринимателей из всех регионов страны, представители министерств и ведомств, региональных и местных администраций, ведущие эксперты, СМИ. Форум проводится при поддержке правительства Новгородской области. 

Главные темы съезда – развитие экспортного потенциала российских предприятий, в том числе в рамках реализации национального проектар, ассказали в пресс-центре правительства области. 

В пленарном заседании съезда приняли участие губернатор Андрей Никитин, генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, президент «Опоры России» Александр Калинин, топ-менеджеры крупнейших российских предприятий. 

На брифинге для СМИ по первым итогам съезда Андрей Никитин заявил, что одной из главных тем обсуждения стала тема развития сельскохозяйственного экспорта. По мнению губернатора, это один из главных вызовов в современной экономической обстановке. 

Александр Калинин отметил, что для этого российский бизнес должен соответствовать требованиям зарубежных контролирующих ведомств, в частности в АПК – требованиям ветеринарного надзора, которые, к примеру, в Китае гораздо более жесткие, чем в России.

Александр Браверман высказался о проблеме внеплановых проверок бизнеса и необходимости внедрения механизма обратной связи с предпринимателями.

Напомним, во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» президент заявил, что проверяющие должны быть менторами, помощниками бизнесу. Для этого в России появится зеркальный реестр проверок: не только проверяющие будут вести реестр проверок, но и проверяемые. «Будут вести реестр: кого, кто, как и по поводу чего проверял, каковы результаты, по их оценке. Вся эта информация будет стекаться в прокуратуру, которая получит дополнительный источник сведений о том, что в данной сфере происходит», – сказал Путин. 

В рамках съезда «Опоры России» в Великом Новгороде также пройдут сессии, посвященные стандартам работы региональных отделений и формированию Школы исполнительных директоров организации.

Теги: АПК, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость ВСМ Москва – Санкт-Петербург составит 679 километров.

В Подмосковье приступают к строительству ВСМ

Седьмой этап проекта высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом успешно прошёл Главгосэкспертизу

18.08.2025 | Экономика

Большинство малых и средних предприятий легпрома страны занимаются производством повседневной одежды.

В Новгородской области у малых и средний предприятий сферы легпрома занято почти 900 работников

С января по июнь в легпроме региона создано 10 новых малых и средних предприятий.

16.08.2025 | Экономика

Экскурсию по цехам «Лактиса» провел его директор Равиль Даутов.

В Новгородской области планируют построить современный молочный кластер

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил предприятие по производству молока и молочных продуктов «Лактис»

14.08.2025 | Экономика

Ремонт планируется завершить до 31 октября 2027 года.

На ремонт дорог в Старорусском округе выделили более 487 млн рублей

В Старорусском округе отремонтируют участки четырёх автомобильных дорог

14.08.2025 | Экономика

В дни фестиваля популярные китайские блогеры будут вести прямые эфиры.

Новгородский производитель примет участие в ярмарке в честь китайского Дня влюбленных

Ярмарка объединит более 40 компаний из 26 регионов страны. В Пекине представят свыше 500 наименований продуктов, косметики, сувениров, изделий промысловиков

13.08.2025 | Экономика

Вклады по-прежнему остаются одним из самых привлекательных способов сберегать деньги и получать доход.

За год новгородцы увеличили сбережения в банках на 23%

За год объем накоплений жителей Новгородской области на счетах и вкладах вырос на 26,7 млрд рублей или на 23%

13.08.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА