Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2019
Елена Кузьмина

Новгородские энергетики упрощают процедуры технологического присоединения потребителей

Фотография ©: Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго»

Средний срок технологического присоединения потребителей категории Doing Business к электросетям Россети Северо-Запад в Новгородской области в течение года составил 26 дней, сообщил руководитель «Новгородэнерго» – филиала Россети Северо-Запад Владимир Копылов.

Он подчеркнул, что норматив подключения к электросетям заявителей, планирующих открытие производства с потреблением до 150 кВт, ограничен 80 днями. В то же время для повышения инвестиционной привлекательности региона и поддержки предпринимательской инициативы «Новгородэнерго» стремится обеспечить бизнес необходимой мощностью в самые сжатые сроки, рассказали в отдела по связям с общественностью предприятия.

«Иногда быстрому подключению к электросетевой инфраструктуре мешают сложные процедуры согласования. Это касается согласований проектной и разрешительной документации с лесниками, дорожниками, РЖД, охраной объектов культурного наследия. Мы хотели бы сделать межведомственное взаимодействие в этом направлении более эффективным», – сказал Владимир Копылов.

В этой связи специалисты «Новгородэнерго» направили в правительство региона свои предложения. В том числе – рассмотреть возможность перехода на уведомительный характер получения разрешений при строительстве ЛЭП на землях лесного фонда и особоохраняемых природных территорий без изъятия земельных участков.

Также энергетики считают необходимым упростить процедуры согласования при размещении электросетевого оборудования вблизи архитектурно-исторических объектов, обустройстве пересечений кабельных и воздушных линий электропередачи с автомобильными и железными дорогами.

В «Новгородэнерго» агитируют желающих подключиться к электроснабжению, переходить на электронное взаимодействие с электросетевой компанией. Личный кабинет и электронная цифровая подпись позволяют дистанционно заключать договоры и подписывать акты выполнения техусловий, технологического присоединения, допуска приборов учета.

«Мы обратились к руководству области с просьбой рекомендовать бюджетным учреждениям использовать наши электронные сервисы», – сообщил Владимир Копылов.

В ближайшее время в «Новгородэнерго» завершится оптимизация внутренних процессов, связанных с подключением к электросетям предпринимателей и бытовых потребителей. Ожидается, что качество и скорость оказания услуги техприсоединения повысится.

Как отметили в «Новгородэнерго», доступность к электросетевой инфраструктуре для малого и среднего бизнеса – один из ключевых показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. По итогам 2018 года Новгородская область среди регионов заняла в рейтинге 14 место.

РЕКЛАМА

Еще новости

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года