Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июля 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области обнаружили незаконные вырубки в особо охраняемых зонах с ущербом в 1,3 млрд рублей

Рослесхоз в ходе проверки исполнения лесного законодательства в Новгородской области выявил факты многочисленных нарушений.

Рослесхоз в ходе проверки исполнения лесного законодательства в Новгородской области выявил факты многочисленных нарушений.

Фотография ©: РИА Новости

Рослесхоз в ходе проверки исполнения лесного законодательства в Новгородской области выявил факты многочисленных нарушений. Предполагаемый ущерб государству составляет более чем 1,3 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

На основании установленных комиссией Рослесхоза нарушений областное управление ФСБ проводит изъятие документов в региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Документы могут иметь доказательственное значение для возбуждения уголовных дел коррупционной направленности.

В числе выявленных нарушений – сплошные и выборочные рубки спелых и перестойных насаждений в лесах как на особо охраняемых природных территориях, так и расположенных в водоохранных зонах, на особо защитных лесных участках.

В частности, в ходе проверки было установлено, что в материалах лесоустройства, проведенного в 2015 и 2016 годах, были исключены сведения об особо защитных участках лесов, общая площадь которых составила более 50 тыс. га.

По договорам купли-продажи, подлежащим отмене, выявлены факты несоответствия материалов отвода и таксации лесосек фактическому состоянию спелых и перестойных насаждений, назначенных в рубку. При выборочном обследовании этих лесосек выявлено 8 случаев заготовки древесины с признаками незаконной рубки. В результате предполагаемый вред лесам оценивается более чем в 67 млн рублей.

Выявлены и нарушения при проведении аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда, находящихся в государственной собственности.

В ходе натурных проверок ряда лесосек, являющихся предметами якобы прозрачных биржевых торгов, установлено занижение фактического запаса лесных насаждений на 40% и более, а также указание заведомо ложной информации в части состава лесных насаждений, указанных в биржевых лотах.

С ноября 2018 года по январь 2019-го Рослесхоз по поручению Генеральной прокуратуры РФ при содействии ФСБ и МВД провел серию внеплановых проверок в областном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. По итогам этих проверок были выявлены нарушения системного характера.

Материалы проверок были направлены в органы следствия и послужили основанием для возбуждения 8 уголовных дел различной, в том числе коррупционной направленности. Классификация таких дел – от мошенничества до коммерческого подкупа высокопоставленных действующих и бывших должностных лиц регионального министерства, учреждений, коммерческих организаций.

В феврале этого года Рослесхоз внес представление губернатору области Андрею Никитину об освобождении от занимаемой должности первого заместителя министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области – директора департамента лесного хозяйства Анатолия Кудрицкого. Глава региона сообщил, что кадровые решения будут приняты по итогам плановой проверки. Плановая проверка завершилась сегодня, 12 июля.

В правительстве области прокомментировали результаты проверки Рослесхоза.

«Безусловно, акт проверки Рослесхоза, который сегодня поступил в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области будет изучен специалистами и на него подготовлен ответ, – говорится в официальном сообщении. – На это отводится 20 дней. Оценку возможным нарушениям могут дать только правоохранительные органы. Правительство области окажет им максимальное содействие. В случае причастности к нарушениям сотрудники министерства понесут наказание в соответствии с законодательством».

Как говорится в комментарии, в последние два года в регионе проводится большая работа по наведению порядка в лесной отрасли. В качестве яркого примера можно привести пресечение нарушений со стороны Крестецкого лесопромышленного комплекса. По информации министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области приоритетный инвестиционный проект «Крестецкий ЛПК» был утвержден Минэкономразвития России по согласованию с Рослесхозом в 2012 году.

Инвестор должен был организовать производство по переработке древесины, однако в течение нескольких лет ЛПК занимался только заготовкой и продажей леса. При этом предприятием были накоплены долги в размере 280 млн рублей. Реализация проекта была приостановлена по инициативе правительства Новгородской области в 2017 году, а в 2018 году в отношении руководства Крестецкого ЛПК возбуждено уголовное дело.

«Судя по всему, истинные хозяева Крестецкого ЛПК находятся не в Новгородской области. Уверены, что правоохранительные органы разберутся в ситуации предыдущих лет», - отметил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королев.

Также в течение последних двух лет сменилось руководство регионального органа власти, курирующего лесную отрасль. По подозрению в нарушении лесного законодательства было уволено более 20 человек.

Рослесхоз ежегодно проводит оценку эффективности осуществления региональными органами власти переданных полномочий РФ в сфере лесных отношений и составляет их рейтинг. По итогам 2017 года Новгородская область заняла в нем 12 место.

Теги: Лес, коррупция

РЕКЛАМА

Похожие новости

Первый состав из 74 контейнеров с пиломатериалами маловишерскомй компании «ЛДК №3» отправится в Китай 30 января.

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

Первый состав из 74 контейнеров с пиломатериалами маловишерскомй компании «ЛДК №3» отправится в Китай 30 января

27.01.2024 | Экономика

Из Новгородской области продукция отправится в Иорданию, Абхазию и Грузию.

Парфинская компания будет поставлять пиломатериалы в Иорданию, Абхазию и Грузию

Компания «Интер-лес» из Парфинского района заключила несколько экспортных контрактов через электронную торговую площадку «Лесной ресурс»

27.01.2024 | Экономика

Андрей Никитин отметил, что лесопромышленники в наибольшей степени пострадали от западных санкций.

Андрей Никитин и ещё трое губернаторов попросили кабмин отсрочить введение новых правил аренды лесных участков

Губернаторы четырёх регионов Северо-Запада России обратились к Михаилу Мишустину с просьбой о сокращении фискальной нагрузки на лесопромышленников

13.11.2023 | Экономика

На заводе «Сетново» производят классические пиломатериалы, строганую продукцию и пеллеты.

Почти половина экспорта любытинского лесопильного завода «Сетново» приходится на Китай

Любытинское лесоперерабатывающее предприятие «Сетново» расширяет торговые поставки в страны Азии

09.10.2023 | Экономика

В лесхозах и лесничествах региона работают более 600 человек.

Лучшие работники лесной отрасли Новгородской области получили награды

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие в честь Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

27.09.2023 | Экономика

Андрей Никитин рассказал вице-премьеру о Парфинском фанерном комбинате, перспективах развития оборонно-промышленного комплекса и работе ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»..

Андрей Никитин провёл рабочую встречу с вице-премьером Денисом Мантуровым

Вице-премьер Денис Мантуров и губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудили развитие лесопромышленного комплекса региона

10.08.2023 | Экономика

Андрей Никитин прокомментировал результаты проверки Рослесхоза

Андрей Никитин прокомментировал результаты проверки Рослесхоза

Ведомсто обнаружило в регионе факты многочисленных нарушений лесного законодательства

12.07.2019 | Экономика

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года