Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июля 2019
Анна Мельникова

В Новгородском районе начался монтаж цеха шоковой заморозки овощей

Новое производство по заморозке овощей будет запущено в деревне Лесная Новгородского района. Цех создаётся на базе сельскохозяйственного кооператива «Новгородский аграрий». По проекту, на производстве будет шесть рабочих мест.   

Как рассказал на дискуссионной площадке по реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» глава кооператива Денис Павлюк, возможности цеха рассчитаны на обработку 25 тонн овощей в сутки.   

– На прошлой неделе мы начали завозить оборудование. Это процесс продлится до октября, – сообщил он. – На начальном этапе объём выпуска продукции составит 10 тонн в сутки. Будем производить наполнители для замороженных смесей, поскольку для выпуска конечного продукта наши сельхозпроизводители не готовы поставлять полный ассортимент. 

Самый дешевый компонент в овощных смесях – морковь. Кооператив производит большое количество нестандартной по форме моркови, которая или утилизируется, или скармливается животным. Она составляет 10-12% от общего объёма. Благодаря цеху она будет теперь перерабатываться. 

По словам Дениса Павлюка, стоимость проекта составила 58 млн рублей. Эти средства государство предоставило кооперативу в виде гранта и в виде льготного кредита. Собственные средств кооператив в реализацию проекта не вкладывал.   

Фермер отметил: согласно мировой статистике, если в Европе в год на душу населения приходится 52 килограмма потребленных замороженных овощей, то в России – 1,5 килограмма.   

Предприятие будет поставлять свою продукцию не только на отечественный рынок, но и на зарубежный. Как пояснил Денис Павлюк, ориентированность на экспорт позволит кооперативу снизить риски, связанные с валютными скачками на мировом рынке.

Теги: АПК, экономика, сельское хозяйство

РЕКЛАМА

Еще новости

На подходах к участку установлены предупреждающие дорожные знаки и знаки снижения скорости.

В Старорусском округе запустили движение по временному мосту через Переходу

В связи с этим на автодороге Шимск – Старая Русса – Холм изменили схему организации дорожного движения, установлены соответствующие дорожные знаки

29.05.2025 | Экономика

В регионе подешевели молоко и молочная продукция, мясопродукты и чай.

В Новгородской области подешевели молоко, яйца и чай

Годовой рост цен в Новгородской области замедлился впервые за последние шесть месяцев

29.05.2025 | Экономика

Подготовка к укладке асфальта уже началась.

К августу в Старой Руссе отремонтируют улицу Мира

Дорожные строители исправят неровности и ямы, положат новый асфальт, заменят старые трубы, установят новые дорожные знаки на улице Мира

29.05.2025 | Экономика

В такой масштабной международной выставке как COMvex компания участвует впервые.

Новгородский производитель прицепной техники участвует в международной выставке

Компания «Гут Трейлер» представляет свои инновационные решения на международной выставке COMvex 2025. Она открылась в Москве 27 мая

28.05.2025 | Экономика

Ремонтные работы развернулись от границы Старорусского округа до деревни Векшино Поддорского округа.

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм приступили к укладке асфальта

Ремонтные работы развернулись от границы Старорусского округа до деревни Векшино Поддорского округа

28.05.2025 | Экономика

До 1 июня на объекты планируется доставить дорожную фрезу.

Новгородские дорожники готовятся к ремонту Нехинской и Большой Санкт-Петербургской улиц

Специалисты устанавливают на улицах в Великом Новгороде временные дорожные знаки

27.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА