Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июля 2019
Анна Мельникова

В Новгородском районе начался монтаж цеха шоковой заморозки овощей

Фотография ©: из открытых источников

Новое производство по заморозке овощей будет запущено в деревне Лесная Новгородского района. Цех создаётся на базе сельскохозяйственного кооператива «Новгородский аграрий». По проекту, на производстве будет шесть рабочих мест.   

Как рассказал на дискуссионной площадке по реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» глава кооператива Денис Павлюк, возможности цеха рассчитаны на обработку 25 тонн овощей в сутки.   

– На прошлой неделе мы начали завозить оборудование. Это процесс продлится до октября, – сообщил он. – На начальном этапе объём выпуска продукции составит 10 тонн в сутки. Будем производить наполнители для замороженных смесей, поскольку для выпуска конечного продукта наши сельхозпроизводители не готовы поставлять полный ассортимент. 

Самый дешевый компонент в овощных смесях – морковь. Кооператив производит большое количество нестандартной по форме моркови, которая или утилизируется, или скармливается животным. Она составляет 10-12% от общего объёма. Благодаря цеху она будет теперь перерабатываться. 

По словам Дениса Павлюка, стоимость проекта составила 58 млн рублей. Эти средства государство предоставило кооперативу в виде гранта и в виде льготного кредита. Собственные средств кооператив в реализацию проекта не вкладывал.   

Фермер отметил: согласно мировой статистике, если в Европе в год на душу населения приходится 52 килограмма потребленных замороженных овощей, то в России – 1,5 килограмма.   

Предприятие будет поставлять свою продукцию не только на отечественный рынок, но и на зарубежный. Как пояснил Денис Павлюк, ориентированность на экспорт позволит кооперативу снизить риски, связанные с валютными скачками на мировом рынке.

Теги: АПК, экономика, сельское хозяйство

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года