Суббота, 21 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2019
Елена Кузьмина

Из-за рекордного урожая тепличных культур цены на помидоры и огурцы могут снизиться на 13-15%

В 2019 году тепличных овощей планируют вырастить на 38% больше уровня прошлого года

В нынешнем году, по информации Минсельхоза страны, ждут рекордный урожай тепличных культур – на 38% больше прошлогоднего. Это примерно вдвое больше уровня 2014 года, пишет «Российская газета». Поэтому вполне вероятно, что в этом году цены – во всяком случае на томаты и огурцы – снизятся на 13-15%. Это будет способствовать и традиционное сезонное снижение цен на овощи и фрукты.

Учитывая, что и полный показатель инфляции, набравший резко вес в январе вслед за повышением НДС, к лету расти перестал, вероятно, что и вариант с августовской суммарной дефляцией в пределах 0,2-0,3% вполне реалистичен, сообщает издание. В то время как базовая инфляция (без цен на продукты питания) вполне может остаться на уровне июля или подрасти всего на 0,1%.

Способствует этим летом приостановке цен и еще ряд факторов. Достаточно стабилен рубль, который весь год дорожает по отношению и к доллару, и к евро.

Сдерживают цены от возможных скачков вверх и недостаточные доходы населения, а оттого подавленный спрос на товары и услуги – фактор невеселый, но все взаимосвязано.

Теги: Цены, инфляция

РЕКЛАМА

Еще новости

С жителями деревни Елигово уже заключили пять договоров на газификацию, четыре из них исполнены.

В Боровичском округе газифицировали деревню Елигово

В Боровичском округе ввели в эксплуатацию газопровод протяжённостью 2,1 км до деревни Елигово, подключиться к газу могут 53 домовладения

20.03.2026 | Экономика

Широкополосным интернетом обеспечены 80% домохозяйств в Великом Новгороде

Широкополосным интернетом обеспечены 80% домохозяйств в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов провёл рабочую встречу с вице-президентом ПАО «МТС» по развитию регионов Михаилом Граником и директором филиала МТС в Новгородской области Ник...

20.03.2026 | Экономика

Глава округа попросил выделить более 8 миллионов рублей на ремонт Ташкентской улицы в Волоте и Молодёжной улицы в деревне Городцы.

В 2027 году в посёлке Волот планируют отремонтировать поликлинику

На выездном заседании правительства Новгородской области обсудили социально-экономическое развитие Волотовского округа

19.03.2026 | Экономика

Ночью рабочие выполнили фрезерование изношенного покрытия.

В Великом Новгороде приступили к ремонту дороги на съезде с Колмовского моста

Ранняя весна позволила новгородским дорожникам приступить к восстановлению дороги от съезда с Колмовского моста до пересечения с Большой Санкт-Петербургской улицей

19.03.2026 | Экономика

Предприятие вкладывает инвестиции в модернизацию производства.

Новгородское предприятие увеличило производство окон со 150 до 320 за смену

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил производственную площадку компании «Галичи», которая участвует в проектах по повышению производительности труда

18.03.2026 | Экономика

Ремонт дорог проведут на шести участках дорог.

В Маловишерском округе в 2026 году отремонтируют два участка дорог

На шести участках дорог Новгородской области до конца 2027 года появятся освещение и тротуары

17.03.2026 | Экономика