Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2019
Редакция

Инфляция в Новгородской области снижается четвёртый месяц подряд

Годовая инфляция в Новгородской области снижается четвертый месяц подряд, начиная с апреля. В июне она уменьшилась до 4,4% после 5,1% в мае. В июле инфляция стала еще ниже - 4,1%. Этот показатель меньше, чем в среднем по России (4,6%) и в СЗФО (4,5%).

В стране в целом инфляция также устойчиво замедляется и по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к 4% в начале 2020 года. 

- Как вы помните, в январе повысился налог на добавленную стоимость, но ожидания, что это приведет к существенному росту цен, не оправдались. Перенос повышения НДС в потребительские цены к весне был практически завершен. И с апреля по июль в Новгородской области мы уже наблюдаем снижение годовой инфляции. Среди других факторов, замедляющих инфляцию, следует отметить укрепление рубля, действовавшее соглашение между Правительством РФ и нефтяными компаниями о стабилизации цен на рынке топлива, улучшение ситуации на отдельных продовольственных рынках, индексацию тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в меньшем размере, чем годом ранее, - отметил управляющий отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков.

По егго данным, снижение инфляции в Новгородской области в последние месяцы происходило за счет цен на различные продукты и услуги. Так, в апреле-июне она снижалась преимущественно за счет продовольственных товаров – мяса и овощей, включая картофель. 

Теги: экономика, цены, инфляция, финансы

РЕКЛАМА

Еще новости

В ближайшие дни более 90 студентов Политехнического колледжа примут участие в программе «Школы 21».

Новгородская область может стать значимым центром подготовки IT-специалистов на Северо-Западе

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил образовательный кампус «Школы 21» от Сбера

23.05.2025 | Экономика

Верхний слой асфальтобетона уложат дорожными картами.

На подъезде к деревне Острые Луки Старорусского округа ремонтируют дорогу

В Старорусском округе на подъезде к деревне Острые Луки обновляют асфальтовое покрытие дороги

23.05.2025 | Экономика

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог.

В Новгородской области на 27% снизился уровень смертности в ДТП

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом подвёл итоги года в сфере транспорта и дорожного хозяйства

22.05.2025 | Экономика

Завершено строительство особой экономической зоны «Новгородская».

Почти 66 миллиардов рублей частных инвестиций вложили за год в экономику Новгородской области

Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом рассказал об экономическом развитии Новгородской области за 2024 год

22.05.2025 | Экономика

Собственные доходы консолидированного бюджета составили 52,9 млрд рублей.

Социальная сфера стала основной статьёй расходов бюджета Новгородской области

Врио губернатора Александр Дронов выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2024 году перед депутатами регионального парламента

22.05.2025 | Экономика

Впервые «Ласточка» из Санкт-Петербурга прибыла в Старую Руссу в июле 2020 года.

За четыре месяца «Ласточка» Санкт-Петербург – Старая Русса перевезла 26,5 тысячи пассажиров

Поезд следует через станции Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Валдай, Парфино и другие. Состав курсирует по выходным и праздничным дням

22.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА