Воскресенье, 01 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 сентября 2019
Елена Кузьмина

Негосударственные пенсии разрешат получать на пять лет раньше

Законопроект об этом поддержало правительство. Подробности в нашем материале

Россиянам дадут право на получение негосударственной пенсии досрочно – женщинам в возрасте 55 лет и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Законопроект об этом поддержало правительство, пишет «Российская газета».

Если законопроект будет принят, то возраст выхода на негосударственную пенсию будет снижен на пять лет. Также гарантируется ее назначение в еще более раннем возрасте для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий.

Документ планируется рассмотреть в ходе осенней сессии нижней палаты парламента.

Как объяснил один из авторов инициативы, член думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов, законопроект нацелен на улучшение благосостояния людей предпенсионного возраста. По его словам, этой категории выплаты из негосударственных пенсионных фондов в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате.

Кроме того, депутаты в том же законопроекте предложили исключить из перечня пенсионных оснований для получения выплат из НПФ условие о наличии страхового стажа. Это, по их мнению, создаст стимул для накопления будущих пенсий для самозанятых граждан и лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников.

– Наша задача – создать правовой механизм, при котором у трудящегося человека в нашей стране всегда будет законное право и комплекс доступных, прозрачных и понятных ему способов встретить старость уверенно, спокойно и благополучно, – заявил Скриванов.

Теги: Пенсии

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по реализации программы догазификации.

За пять лет в Новгородской области газифицировали более 10 тысяч домов

Более 564 километров внутрипоселковых газовых сетей построили в Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

Александр Дронов поблагодарил Максима Решетникова за внимание к региону.

В Новгородской области строят завод по производству комбикормов для рыб

Губернатор Александр Дронов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

По прогнозу, в 2026 году инфляция в России снизится до 4,5-5,5%.

В Новгородской области подорожали автобусные экскурсии и подешевела электроника

В январе годовая инфляция в Новгородской области повысилась до 7,7% и была выше общероссийской

26.02.2026 | Экономика

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика

Национальный центр воздухоплавания специализируется на разработке и создании аэростатов и дирижаблей.

Новгородский центр воздухоплавания разработал систему связи нового поколения

Новгородский национальный центр воздухоплавания «Стратоз» подал заявку на получение патента на свою разработку

24.02.2026 | Экономика