Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 сентября 2019
Елена Кузьмина

На заводе UPM Чудово запущены новые производственные мощности

На предприятии создали около 100 новых рабочих мест

Сегодня, 10 сентября, состоялся официальный запуск новых производственных мощностей фанерного завода UPM Чудово, рассказали в пресс-центре правительства области. Реализация инвестиционного проекта по расширению фанерного завода началась осенью 2017 года. Правительство Новгородской области и Агентство развития региона поддерживали проект на всех его этапах.

В рамках проекта были установлены новые линии по выпуску фанеры, включая все необходимое оборудование для производства шпона и фанеры. Одновременно была построена котельная на биотопливе мощностью 19 МВт. Она повысит эффективность использования ресурсов и сократит использование ископаемых видов топлива.

Ежегодная производственная мощность завода увеличилась на 45 000 кубометров фанеры – до 155 000 кубометров в год. Создано около 100 новых рабочих мест, как непосредственно на самом заводе, так и косвенно, например, в лесообеспечении и логистике. Инвестиции составили около 50 млн евро или 3,5 млрд рублей.

Сегодня завод посетил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. Он подчеркнул, что в процессе реализации проекта возникла одна из лучших практик, когда несколько предприятий объединились для обеспечения сырьевой базы. Напомним, что в марте 2019 года UPM Чудово, IKEA Industry Novgorod и Hasslacher Norica Timber подписали трехстронний меморандум о взаимодействии.

«Я считаю, что это отличный кейс для других предприятий, – отметил Евгений Богданов. – Хочу поблагодарить инвесторов за то, что подтверждаете благоприятный инвестиционный климат Новгородской области, что вкладываете деньги в регион. Благодарю собственников и трудовой коллектив производства».

В церемонии запуска новых производственных мощностей также приняли участие генеральный директор UPM Чудово Анатолий Жуковец, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, исполнительный вице-президент UPM Plywood Мика Силланпяя, вице-президент по производству UPM Plywood Мика Кекки. Для гостей провели экскурсию по новому производству с демонстрацией всего технологического процесса изготовления фанеры.

«Важно, что производство здесь стремится к непрерывному улучшению экологических показателей. Древесные отходы используются как сырьё для целлюлозно-бумажных предприятий или сжигаются в процессе производства тепловой энергии. К 2030 году компания планирует выйти на практически полное безотходное производство», – отметил директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев.

Мика Кекки сказал, что успешная реализация инвестиционного проекта в срок стала возможна, благодаря высокопрофессиональным и мотивированным командам проекта и завода. А также то, что свыше 40% контрактов было обеспечено местными компаниями.

UPM поддерживает торговые отношения с Россией с конца XIX века. В настоящее время UPM не только владеет заводом по производству фанеры в Новгородской области, но и экспортирует в Россию, продает бумагу и этикеточные материалы, закупает древесное сырье.

Теги: Чудовский район

РЕКЛАМА

Еще новости

По результатам обследования комиссия не выявила критических дефектов.

Комиссия проверила состояние двух дорог после ремонта в Солецком округе

Специалисты «Новгородавтодора» совместно с представителями общественного контроля проводят мониторинг состояния дорог региона после ремонта

09.04.2026 | Экономика

Новгородская область одной из первых в России утвердила экспортную стратегию с переориентацией на дружественные страны.

В 1,2 раза вырос экспорт новгородских компаний в дружественные страны

Новгородцы участвуют в федеральной образовательной программе «Экспорт регионов 2.0»

09.04.2026 | Экономика

Завершить все работы планируют в течение двух месяцев.

В Великом Новгороде ремонтируют дорогу на Завокзальной улице

Помимо ремонта дороги, подрядчик восстановит покрытия на съездах и тротуарах, уберёт перепады высот, частично заменит бордюры

08.04.2026 | Экономика

Участники встречи выслушали мнения представителей бизнеса.

Александр Дронов и сенатор РФ Евгений Дитрих встретились с новгородскими бизнесменами

В Новгородской области работают 22,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 50 тысяч самозанятых

08.04.2026 | Экономика

Стоимость строительства дороги и моста к Григорову составляет 345 миллионов рублей.

Под Великим Новгородом строят двухполосную дорогу и мост к деревне Григорово

До 15 единиц спецтехники и 30 рабочих задействовано на строительстве автодороги и моста через реку Веряжа к новому жилому массиву в деревне Григорово Новгородского округа

08.04.2026 | Экономика

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Кадровых центрах всех муниципальных округов области. Программа размещена на сайте Кадрового центра региона.

Более 2 тысяч рабочих мест предложат новгородцам на Всероссийской ярмарке трудоустройства

На региональном этапе ярмарки трудоустройства новгородских студентов ждёт несколько десятков профориентационных событий

07.04.2026 | Экономика