Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 сентября 2019
Елена Кузьмина

Андрей Никитин поднял проблему финансирования национальных проектов на Московском финансовом форуме

Губернаторы поделились опытом реализации национальных проектов и обозначили вопросы, которые, по их мнению, требуют решения для повышения эффективности проводимой работы.

Губернаторы поделились опытом реализации национальных проектов и обозначили вопросы, которые, по их мнению, требуют решения для повышения эффективности проводимой работы.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Обсуждение задач, связанных с реализацией национальных проектов в регионах, и путей их решения состоялось сегодня, 12 сентября, в рамках Московского финансового форума. В дискуссии приняли участие первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, а также главы регионов, рассказали в пресс-центре правительства области.

Губернаторы поделились опытом реализации национальных проектов и обозначили вопросы, которые, по их мнению, требуют решения для повышения эффективности проводимой работы.

Андрей Никитин, в частности, рассказал о возникающих дополнительных тратах, которые появляются при реализации национальных проектов. Необходимо дорабатывать систему софинансирования.

– Если говорить о софинансировании, то, наверное, наибольший вопрос у нас в регионе связан с проектом «Современная школа». Должно быть 97 процентов на 3 процента, а по факту 83 на 17, – сказал губернатор, пояснив, что такая пропорция возникает из-за необходимости дальнейшего содержания муниципалитетами построенных объектов, что для них является чувствительными тратами.

Он также привел в пример инициативы, которые попадают в национальные цели, но их реализация началась ранее, чем национальных проектов. Здесь софинансирование составляет – 77% на 23%.

– Фактическое софинансирование инициативы «Поддержка семей» составляет 68 процентов на 32, «Старшее поколение» – 51,8 на 48,2. На такие важные задачи по факту мы имеем существенно более высокий уровень регионального софинансирования, – сказал губернатор.

В целом, по словам Андрея Никитина, при консолидированном бюджете региона в 38 млрд рублей объем дополнительных затрат при реализации нацпроектов, не укладывающийся в формулы 77% на 23% и 97% на 3%, в 2019 году составит 587 млн рублей.

– Это то, что не было посчитано. Подключение к сетям, которое не учтено в проектах, расходы на последующее содержание, расходы на дозакупку оборудования, которое не вошло в типовые проекты, – пояснил губернатор.

Также Андрей Никитин отметил, что нет методик расчетов отдельных показателей реализации национальных проектов или они непонятны. Одним из таких показателей он назвал «Уровень образованности населения».

– Мы будем просить нам его максимально раскрыть, потому что до конца непонятно, как он считается, – сказал Андрей Никитин.

При этом он поблагодарил Минфин РФ за процедуру защиты показателей, отметив, что это дает возможность не согласиться с установленными значениями, обосновав свое мнение.

Справка

Московский финансовый форум – уникальная площадка для профессиональной дискуссии, посвящённой вопросам финансово-экономической политики России. Его организаторами выступают Министерство финансов РФ и Правительство Москвы. Впервые Московский финансовый форум прошел 23 сентября 2016 года. Форум 2019 года продлится два дня.

Теги: Нацпроекты

РЕКЛАМА

Похожие новости

В Новгородской области уровень реализации национальных проектов по предпринимательству и экспорту составляют 100% и 95,7%.

Новгородская область – среди лучших в России по реализации нацпроектов по поддержке бизнеса

В Новгородской области уровень реализации национальных проектов по предпринимательству и экспорту составляют 100% и 95,7% соответственно

06.06.2022 | Экономика

Алексей Ересько отметил хорошие темпы переселения граждан из аварийного жилья в регионе.

В 2022 году качественной водой будут обеспечены порядка 5 тысяч жителей Новгородской области

Губернатор Новгородской области и замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько обсудили планы реализации федеральных проектов в регионе

24.03.2022 | Экономика

Виталий Саляев рассказал губернатору о реализации нацпроектов в Холмском районе

Виталий Саляев рассказал губернатору о реализации нацпроектов в Холмском районе

На рабочей встрече губернатор Андрей Никитин и глава Холмского района Виталий Саляев обсудили реализацию нацпроектов в муниципалитете

29.04.2021 | Экономика

Александр Гуцан отметил, что прошедший год серьёзно повлиял на социально-экономическое развитие всех регионов страны.

На совещании под руководством Александра Гуцана обсудили реализацию нацпроектов в Новгородской области

Полпред Президента России в СЗФО Александр Гуцан провёл совещание по реализации нацпроектов в Новгородской области

30.03.2021 | Экономика

Общая стоимость ремонтных работ на дорогах Маловишерского и Новгородского районов в 2021 году составит 660 млн рублей.

В Маловишерском и Новгородском районах планируется отремонтировать более 120 километров дорог

В рамках нацпроекта в Маловишерском и Новгородском районах в 2021 году отремонтируют более 120 километров дорог, общая стоимость ремонтных работ составит 660 миллионов ру...

23.03.2021 | Экономика

В Великом Новгороде отремонтируют улицу Стратилатовскую и Воскресенский бульвар

В Великом Новгороде отремонтируют улицу Стратилатовскую и Воскресенский бульвар

Администрация Великого Новгорода объявила электронный аукцион на ремонт пяти улиц и 15 местных проездов в областном центре

03.03.2021 | Экономика

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года