Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2019
Редакция

В чудовском селе Грузино завершается строительство пассажирского причала

Сейчас строители устанавливают ограждения и укладывают настил

В Чудовском районе в селе Грузино завершается строительство пассажирского причала, пишет газета «Родина». Срок сдачи объекта несколько отодвигается: работы планировалось завершить ещё в августе. Но строительство практически закончено, сейчас устанавливают металлические ограждения и укладывают деревянный настил. Об этом газете сообщил мастер подрядчика ООО «Спецмонтажстрой» (Ярославль) Юрий Козлов.

До введения в эксплуатацию ещё должны быть проведены необходимые экспертизы и получено заключение.

К слову, сам причал планируют для свободного доступа закрыть. Впереди ещё работы по благоустройству, в том числе и по освещению. Но это уже и другой вид работ, и другой исполнитель. Когда будет торжественно перерезана ленточка, пока неизвестно.

Грузино станет третьим звеном туристического водного маршрута «Старая Ладога — Великий Новгород». Причал в Старой Ладоге открыли два года назад, в Киришах — этим летом. Остаётся крайняя точка маршрута – Великий Новгород. Причал планируют построить в исторической части города в акватории Волхова. 

В долгосрочной перспективе реализация проекта направлена на возможность запуска регулярных круизных маршрутов между Санкт-Петербургом и Великим Новгородом.

Сумма инвестиций в проекты по строительству причалов для круизных лайнеров на территории области, включая Грузино, составит около 100 млн рублей.

Начало инвестиционному проекту положено на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2018 года.Тогда было подписано соглашению между правительством Новгородской области и ООО «КОНТ».

Причал в Грузине сравнительно небольшой, его длина чуть более 65 метров. Это позволит пришвартовываться круизным судам максимальной вместимостью 200 человек.

К сожалению, былой красоты Грузина путешественники не увидят. Великая Отечественная война не пощадила ни самой усадьбы графа Аракчеева, ни монументальной пристани с башнями в виде маяков и мраморной лестницей, которая вела к чугунной «беседке под орлами». Разве что камни на бывшем пирсе да кусочек грота дадут туристам почувствовать дыхание эпохи. Однако Грузино стоит посетить. Есть места, которые притягивают своей энергетикой. Грузино – одно из таких.

Теги: Чудовский район, причал, туризм

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика