Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2019
Редакция

Максим Орешкин предложил проводить «Дни лидеров муниципалитетов» ежегодно в Великом Новгороде

Глава минэкономразвития внес такое предложение на встрече с мэрами малых городов.

Глава минэкономразвития внес такое предложение на встрече с мэрами малых городов.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Такое предложение министр экономического развития РФ Максим Орешкин внес на встрече с мэрами малых городов. Она состоялась сегодня, 20 сентября, в рамках форума «Среда для жизни» в Великом Новгороде. Во встрече также приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и генеральный директор Дом.рф Александр Плутник, сообщает пресс-центр правительства области.

«Благодаря форуму, мы попытаемся выйти из каждодневного стандартного рабочего потока и вместе подумать, что нужно сделать, чтобы гражданам нашей страны было комфортнее жить. Мы готовы послушать ваши предложения и обсудить их», – обратился Максим Орешкин к участникам.

«Вчера все хорошо поработали, нашли возможные решения вопросов муниципального развития. Встреча даст возможность справиться с дисбалансом в развитии небольших территорий», – подчеркнул Андрей Никитин.

Мэры городов с населением до 500 тыс. человек рассказали о разработанных решениях проблем в пяти отраслях: «Полномочия органов местного самоуправления», «Городская экономика и развитие МСП», «Пространственное развитие и городской ландшафт», «Умный город», «Модернизация городской инфраструктуры». Презентации участники подготовили вчера во время двух форумов.

Сегодня перед представителями федеральных ведомств выступили мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, мэр города Иваново Владимир Шарыпов, мэр Калуги Дмитрий Разумовский и мэр Миасса Григорий Тонких.

Предложение группы «Умный город» прокомментировал Максим Орешкин. Он отметил, что необходимо использовать базу готовых решений, которые успешно сработали в других регионах.

«Многие субъекты готовы открыто делиться своим опытом. Для успешных практик по организации «Умного города» легче получить целевое финансирование», – сказал Максим Орешкин.

Напомним, группа по полномочиям органов местного самоуправления представила на форуме предложения по изменению критериев в некоторых федеральных законах. По мнению участников, часто в документах не учитывается специфика разных регионов. Также поступило предложение создать список добросовестных подрядчиков, с которыми можно работать над созданием новых объектов.

«Важно обращать особое внимание на то, как мы формируем сами контракты. Как правило, есть заготовки, по которым заказчики двигаются десятки лет и в контракты никто не заглядывает, а зря. В документах можно откорректировать очень интересные условия, по которым можно регулировать работу подрядчиков», – сказал Владимир Якушев.

Участники обозначили проблему слабой заинтересованности муниципалитетов в сборе налогов. Максим Орешкин предложил Андрею Никитину оформить презентацию опыта Новгородской области в работе по упрощённой системе налогообложения и возвращению собранных средств в муниципалитеты. Эту практику предложат всем регионам.

По мнению Максима Орешкина, возможность получить дополнительные средства на развитие социальной сферы даст муниципальным властям дополнительную мотивацию к сбору налогов.

«Все идеи, разработанные на форумах, будут собраны и учтены в дальнейшей работе всех уровней власти. Уверен, что каждое предложение получит развитие», – сказал Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года