Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 сентября 2019
Елена Кузьмина

Инфляция на Северо-Западе продолжает снижаться

В Северо-Западном главном управлении Банка России подвели итоги колебания цен на товары и услуги.

В Северо-Западном главном управлении Банка России подвели итоги колебания цен на товары и услуги.

Фотография ©: из открытых источников

В Новгородской области в августе инфляция оставалась на июльском уровне. Наиболее высокий на Северо-Западе уровень инфляции в августе 2019 года сохранялся в Коми – 5,9%. Самая низкая в округе инфляция по-прежнему наблюдалась в Вологодской области (3,4%). Главным образом за счет насыщения рынка овощами свежего урожая.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в августе продолжила снижение и составила 4,2% после 4,5% в июле. В целом по России годовая инфляция уменьшилась с 4,6 до 4,3%, рассказали в отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

На Северо-Западе цены на половину товаров и услуг потребительской корзины в августе увеличились в годовом выражении не более чем на 4%. При этом немного выросла доля товаров и услуг, цены на которые не изменились или снизились.

– В августе инфляция замедлилась, в основном, благодаря снижению темпов прироста цен на продовольствие, что связано с расширением предложения овощей и мясной продукции на рынке Северо-Запада, – прокомментировала ситуацию начальник Северо-Западного ГУ Банка России Ирина Петрова. – Заметное влияние на инфляцию оказала также сдержанная динамика спроса со стороны жителей округа, что отразилось в ценах на непродовольственные товары и услуги.

Годовая продовольственная инфляция в СЗФО снизилась до 4,8 с 5,4% в июле. В августе расширилось предложение продукции нового урожая, в том числе благодаря более ранней уборке овощей в регионах округа, в результате чего подешевели картофель, свекла, морковь. Замедлился рост цен на помидоры и огурцы, урожай которых, в частности, в тепличном хозяйстве отдельных регионов Северо-Запада, а также страны в целом заметно вырос.

Производство свинины в регионах округа увеличилось, что в значительной степени замедлило рост цен на мясные продукты. По оценкам Минсельхоза, в целом по итогам 2019 года в России ожидается увеличение производства свинины, что будет способствовать снижению цен на нее.

Годовая непродовольственная инфляция в августе составила 3,3% после 3,5% в июле. Это отчасти обусловлено снижением цен на парфюмерно-косметические товары, а также замедлением роста цен на легковые автомобили в годовом выражении из-за сдержанной динамики спроса. Кроме того, в условиях роста насыщения рынка снизились цены на отдельные виды электроники и бытовой техники: смартфоны, телевизоры, компьютеры.

Годовая инфляция в сфере услуг в августе снизилась до 4,2% после 4,4% месяцем ранее. Этому способствовала динамика цен на зарубежные туристические поездки в связи со снижением спроса в условиях некоторого ослабления рубля. Также замедлился рост тарифов на услуги мобильной связи, в частности, абонентской платы относительно высокого уровня прошлого года.

Вместе с тем, быстрее в годовом выражении в августе по сравнению с июлем дорожали услуги пассажирского транспорта. Это обусловлено повышением стоимости проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования на фоне низкой базы прошлого года.

Теги: Инфляция

РЕКЛАМА

Похожие новости

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

В феврале рост цен на сметану и сливочное масло в регионе ускорился, а молоко и творог дешевели.

В Новгородской области подорожали сосиски и подешевело молоко

В феврале инфляция в Новгородской области составила 7% и была ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом

28.03.2024 | Экономика

Благодаря открытию в регионе нового дилерского центра по продаже автомобилей с пробегом увеличилось предложение подержанных иномарок.

В Новгородской области подешевели импортные подержанные автомобили

В начале 2024 года инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,63% после 6,91% в декабре

06.03.2024 | Экономика

Темпы роста цен в России остаются повышенными по широкому кругу товаров и услуг шестой месяц подряд.

Годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,9%

Уровень годовой инфляции в Новгородской области в декабре был ниже значения по Северо-Западному федеральному округу (7,1%) и по России в целом (7,4%)

30.01.2024 | Экономика

По сравнению с сентябрём в регионе ускорился годовой рост цен на продукты.

Годовая инфляция в Новгородской области в октябре составила 6,3%

В Новгородской области стали быстрее расти цены на мясо птицы, мясные полуфабрикаты и яйца

23.11.2023 | Экономика

Прирост цен в августе на Северо-Западе составил 5,4%, по России 5,2% – выше, чем в Новгородской области.

В Новгородской области инфляция в августе выросла до 4,9%

В Новгородской области инфляция ускорилась, но была ниже, чем в других регионах Северо-Запада

22.09.2023 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года