Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2019
Редакция

Дмитрий Медведев: министры рассмотрят предложения участников новгородского форума

Сегодня в Великом Новгороде завершается IV всероссийский форум «Среда для жизни».

Сегодня в Великом Новгороде завершается IV всероссийский форум «Среда для жизни».

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Выступая 20 сентября на пленарном заседании «Новые лидеры: как мэры меняют города» форума «Среда для жизни», премьер Дмитрий Медведев заявил, что предложения по развитию муниципальных образований, которые разработали мэры малых городов в рамках форума «Дни лидеров муниципального управления» будут рассмотрены в федеральных министерствах, сообщает пресс-центр правительства области. 

«Вот здесь наш коллега, который представил Суздаль, сделал несколько предложений, которые в значительной степени понравились мэрам, но не понравились губернаторам, – сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к Антону Алиханову, губернатору Калиниградской области, модератору сессии. – Уже только поэтому модератором надо было поставить губернатора. О чем это говорит? Это интересные предложения, можете не сомневаться. Мои коллеги, присутствующие здесь в зале, коллеги-министры, обязательно проанализируют те меры, которые вами предлагаются по увеличению бюджетной достаточности, обеспеченности муниципалитета с учетом профиля городского образования».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что, решая вопросы развития, нужно действовать сообща, и, с учетом объемов финансирования, обеспечить эти решения в масштабах всей страны. Также глава российского правительства отметил, что понимает сложность работы руководителей муниципальных администраций.

«Я хочу всех вас и в вашем лице всех мэров российских населенных пунктов, российских городов и иных населенных пунктов, сельских населенных пунктов, глав администраций, поблагодарить за вашу работу, – сказал Дмитрий Медведев. –Сложной, по понятным причинам. Ближе к проблемам людей нет никого, и собственно эти проблемы сразу же выгружаются на вас, на вашу команду. Видят все ваши просчеты, все ваши ошибки, но благодарят за какие-то достижения гораздо реже. Тем не менее, это действительно, очень важная работа. Считаю, что мы все должны делать эту работу совместно самым качественным образом».

На реализацию национального проекта, направленного на развитие инфраструктуры населенных пунктов, по словам Дмитрия Медведева, запланировано более 400 млрд рублей. Но это не единственная поддержка развития муниципальных образований со стороны федерального центра.

«Есть еще региональные, муниципальные средства, которые должны работать и приносить свою отдачу. В то же время для поощрения активности, которая идет непосредственно в муниципалитетах, непосредственно под контролем мэров, мы запланировали специальные премиальные средства, которые будут распределяться на грантовой основе. Это тоже приличные деньги. Причем, это будем делать на постоянной основе в размере 5 миллиардов рублей», – сказал Дмитрий Медведев.

IV всероссийский форум «Среда для жизни» проходит в Великом Новгороде с 19 по 21 сентября. Его участники обсуждают подходы и инструменты, необходимые для эффективного выполнения задач национального проекта «Жилье и городская среда» и устойчивого городского развития.

Теги: Дмитрий Медведев

РЕКЛАМА

Похожие новости

Выступление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева ожидается на пленарном заседании «Новые лидеры: Как мэры меняют города и страны».

Дмитрий Медведев примет сегодня участие в форуме «Среда для жизни» в Великом Новгороде

Ведущие мировые эксперты обсудят сегодня в областном центре будущее городов

20.09.2019 | Экономика

По поручению Дмитрия Медведева Минтруд оценит идею сокращения рабочей недели

По поручению Дмитрия Медведева Минтруд оценит идею сокращения рабочей недели

Министерству необходимо будет оценить влияние четырехдневной рабочей недели на производительность труда

23.08.2019 | Экономика

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года