Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2019
Анна Мельникова

Власти областного центра хотят ввести дизайн-код для рекламных вывесок

Об этом на форуме «Среда для жизни» сообщил председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин

Вчера, 21 сентября, в рамках форума «Среда для жизни» на платформе «Точка кипения» состоялась дискуссия «Как поменять облик города и не ошибиться». Развернулась она вокруг темы необходимости введения для городов дизайн-кода, иными словами, свода правил и рекомендаций по оформлению вывесок и наружной рекламы. 

В частности руководитель проектов КБ «Стрелка» Яна Козак рассказала, что дизайн-код помогает избавиться от визуальных шума и загрязнения, которое возникает из-за чрезмерного количества наружной рекламы на фасадах зданий. 

– Нередко визуальная среда влияет на уровень стресса и психическое здоровье. Жители с плохим видом из окна на 40 процентов чаще становятся жертвами депрессий, – сообщила она. – Информационный шум – серьёзная проблема современных городов. Введение дизайн-кода не должно ущемлять права предпринимателей, использующих рекламные вывески. Оно должно опираться на действующие правила благоустройства, рекомендации, принятые в муниципалитетах. В документе о дизайн-коде необходимо учитывать требования государственного стандарта. Он должен быть понятным, иллюстративным, исчерпывающим. Ссылки на требования других нормативных документов нужно минимизировать. 

По словам Яны Козак, дизайн-код уже используется в Воронеже, Екатеринбурге, Белгороде, Саратове, Калининграде, Казани, Ижевске, Москве и Санкт-Петербурге. 

Выступил на встрече и председатель комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода Евгений Жилин: 

– Вопросом рекламных вывесок и информационных конструкций администрация занимается давно. Положение об их размещении она разрабатывает с 2014 года. Равнялись на опыт Москвы. Последние изменения в нём были утверждены около трёх лет назад. Вносились они с огромным скрипом, поскольку предпринимателям не нравятся требования к наружной рекламе. Например, в городе запрещено вешать рекламу выше первого этажа. 

Прокомментировал Евгений Жилин и введение дизайн-кода: 

– В мэрии подготовлены требования к вывескам, в них определено, размеры букв, какие должны быть консоли, на каком уровне от земли должны находиться вывески и так далее. Надеемся в скором времени их утвердить. Но пока правила не будут закреплены законодательно, чтобы далее на их основе муниципалитеты разрабатывали свои положения, тема дизайн-кода останется на уровне разговоров. 

Теги: Городская среда, благоустройство, урбанистика

РЕКЛАМА

Еще новости

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика