Воскресенье, 22 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2019
Редакция

Систему транспортной безопасности, опробованную в Великом Новгороде, внедрят по всей России

У нас систему тестировали с ноября 2017 года по апрель 2018 года

К 2022 году в России начнут внедрять инновационную систему слежения за поведением водителей. В её основе — методы компьютерного зрения, машинного обучения и технологий геопозиционирования.

Как сообщает gazon.media, продукт компании «Скайтрек» Skytracking Transport Security прошёл апробацию на новгородской Фабрике пилотирования проектов НТИ. С ноября 2017 года по апрель 2018 года комплексы, состоящие из видеокамеры, мини-компьютера и передатчика ГЛОНАСС, работали на пяти автобусах в Великом Новгороде. 

С помощью видеоанализа и нейросетевого взаимодействия система определяла, в каком состоянии находятся водители. В частности, комплекс реагировал на курение, разговоры по мобильному телефону, отвлечение от дороги и засыпание шофёра.

Параллельно тестировались ещё два проекта по поддержанию работоспособности водителей — браслеты компании «Нейроком» и нейрокепки фирмы «Нейротонус».

— В принципе, все проекты похожи между собой и достаточно эффективны, — рассказал порталу «Газон» директор Фабрики пилотирования проектов НТИ Новгородского университета Дмитрий Алгазин. — Но именно «Скайтрек» оказался лучшим, поэтому его решили внедрять на федеральном уровне.

Со следующего года авторы проекта займутся его более детальной проработкой. Предполагается, что внедрение системы сможет на 60% снизить количество ДТП по вине водителей. В течение трёх-пяти лет комплекс должен стать стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля.

Добавим, Фабрика пилотирования проектов НТИ открылась на базе НовГУ в конце 2017 года. Пилотирование на ней уже прошло 24 инновационных проекта.

Теги: транспорт, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД помогают снизить уровень аварийности на дорогах.

На перекрёстках в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах установят новые дорожные камеры

В правительстве Новгородской области прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения

21.03.2026 | Экономика

Сертификация открывает для производителя дополнительные возможности.

Сертификат «Сделано в России» поможет новгородским удобрениям выйти на рынок Ближнего Востока

Сертификаты «Сделано в России» есть у 18 компаний и трёх индивидуальных предпринимателей Новгородской области

21.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют отремонтировать больше 100 км.

Продолжение Большой Московской улицы в Великом Новгороде достроят в 2026 году

Новгородская область направила свои предложения в российскую Транспортную стратегию, рассчитанную до 2050 года

21.03.2026 | Экономика

С жителями деревни Елигово уже заключили пять договоров на газификацию, четыре из них исполнены.

В Боровичском округе газифицировали деревню Елигово

В Боровичском округе ввели в эксплуатацию газопровод протяжённостью 2,1 км до деревни Елигово, подключиться к газу могут 53 домовладения

20.03.2026 | Экономика

Широкополосным интернетом обеспечены 80% домохозяйств в Великом Новгороде

Широкополосным интернетом обеспечены 80% домохозяйств в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов провёл рабочую встречу с вице-президентом ПАО «МТС» по развитию регионов Михаилом Граником и директором филиала МТС в Новгородской области Ник...

20.03.2026 | Экономика

Глава округа попросил выделить более 8 миллионов рублей на ремонт Ташкентской улицы в Волоте и Молодёжной улицы в деревне Городцы.

В 2027 году в посёлке Волот планируют отремонтировать поликлинику

На выездном заседании правительства Новгородской области обсудили социально-экономическое развитие Волотовского округа

19.03.2026 | Экономика