Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 октября 2019
Редакция

Белорусские компании смогут участвовать в конкурсах на строительство в Новгородской области на тех же условиях, что и российские

В Минске прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству республики Беларусь и Новгородской области.

В Минске прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству республики Беларусь и Новгородской области.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 17 октября, в Минске прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству республики Беларусь и Новгородской области.

Открывая заседание, губернатор Андрей Никитин отметил, что Новгородской области интересен успешный опыт других регионов и стран по развитию социальной, транспортной сфер и экономики.

– Об этом мы сегодня уже говорили с президентом республики. Нам на рабочей группе нужно также обсудить вопросы дальнейшего культурного и научного сотрудничества, – сказал Андрей Никитин. – Новгородская область нацелена на взаимовыгодные контакты в разных сферах.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Микуленок подчеркнул, что задача встречи – определить взаимовыгодные точки для дальнейшего сотрудничества.

– Итогом сотрудничества должен стать растущий товарооборот. Конечно, сейчас он растёт ежегодно на 10-15 процентов, однако есть возможности увеличить эти цифры. По результатам совещания должна быть дорожная карта дальнейших действий, – сказал Дмитрий Микуленок.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина рассказала о создании территорий опережающего социально-экономического развития в регионе, медико-реабилитационном кластере и кластере измерительных приборов. Также она акцентировала внимание белорусских коллег на возможностях культурного сотрудничества.

– Новгородский музей-заповедник уже начал сотрудничать с Национальным Полоцким историко-культурным музеем в рамках программы по созданию единого культурного пространства, – сказала Вероника Минина. – Нужно определить календарь событий и обмена выставками. Также не нужно забывать про такую перспективную отрасль как туризм. Новгородцы любят посещать Беларусь – у вас замечательная природа, очень хвалят белорусские санатории. Наша область также может предложить интересный отдых и оздоровление. Новгород – это город, где зародилась российская государственность, у нас 37 памятников ЮНЕСКО. Жителям Беларуси обязательно надо побывать в нашем регионе.

Рабочая группа обсудила возможность строительства подрядчиками из Беларуси социальных объектов в Новгородской области. Было принято решение, что белорусские компании смогут участвовать в конкурсах на строительство на тех же условиях, что и российские. Для этого им необходимо зарегистрировать на территории Новгородской области юридическое лицо с уставной деятельностью по проектированию и строительству зданий и сооружений. Вопрос будет проработан до апреля 2020 года.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси и министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области договорились о поставках пассажирской и коммунальной техники автотранспортным организациям и организациям коммунального комплекса региона в 2020 году. Этот вопрос стороны должны решить до февраля следующего года.

Кроме того, профильные министерства, высшие учебные заведения, сельскохозяйственные предприятия Новгородской области и Беларуси в течение двух лет организуют обмен опытом, проектами, экскурсии на новые объекты жилищно-коммунального хозяйства и сельхозкомплексы.

– У нас есть перспективы во взаимоотношениях с академическими институтами республики Беларусь. В частности, с Институтом технической акустики НАН мы уже реализуем проект по созданию систем на основе магнитно-электрических явлений, – сказал и.о. ректора НовгУ Юрий Боровиков. – Также есть положительный опыт работы с институтами микробиологии и мясо-молочной продукции. Надеюсь, сегодня в Академии наук мы обсудим наши дальнейшие действия.

– По результатам 2018 года товарооборот между Беларусью и регионом вырос почти на 14 процентов, – заявил Андрей Никитин. – Наша задача сделать его не меньше этой цифры, но в каждой отрасли сотрудничества. Сегодня отлично идет дело с поставками сельхозтехники, хуже – с поставками жилищно-коммунальной техники и транспорта. В области строительства мы хотели бы сотрудничать более активно. Начался ряд научных исследований, и мы бы хотели, чтобы они были успешными. Сегодня на рабочей группе получился конструктивный диалог и пути решения обозначенных вопросов намечены. Дальше коллеги из профильных министерств двух сторон должны взять исполнение этих планов под свой контроль.

Делегация Новгородской области работает в республике Беларусь 17 и 18 октября. Сегодня Андрей Никитин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Также новгородцы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, приняли участие в церемонии возложения венка к стеле «Минск – город-герой». В течение двух дней участники делегации осмотрят сельскохозяйственные, промышленные и культурные объекты Беларуси, посетят Академию наук республики. Также запланирована встреча Андрея Никитина с премьер-министром республики Сергеем Румасом.

Теги: Инвестиции, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Похожие новости

На инвестиционной карте России размещено 111 площадок, расположенных на территории Новгородской области.

На инвестиционную карту России попали более 100 площадок Новгородской области

Минэкономразвития России разработало инвестиционную карту России, на которой находятся и площадки Новгородской области

04.03.2024 | Экономика

Средства сберегательного сертификата будут застрахованы государством.

Владимир Путин предложил ввести сберегательные сертификаты

Президент Владимир Путин предложил запустить новый инвестиционный инструмент – сберегательный сертификат

29.02.2024 | Экономика

Особая экономическая зона «Новгородская», хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут жителями областного центра.

В Великом Новгороде в 2024 году создадут более 420 новых рабочих мест

В текущем году Великом Новгороде планируют завершить 11 инвестиционных проектов стоимостью 13,6 миллиарда рублей

15.02.2024 | Экономика

Андрей Никитин подчеркнул, что инвестпроект по созданию умных телевизоров для региона интересен и важен.

Осенью в Новгородской области приступят к выпуску умных телевизоров

На инвестсовете при губернаторе Новгородской области представили проект по производству умных устройств. Планируется создать 220 рабочих мест

01.02.2024 | Экономика

Финансирование отрасли туризма в регионе в 2024 году составит 126,4 млн рублей.

Среднее время пребывания туристов в Новгородской области выросло до четырёх дней

Министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв выступил на «нулевых» чтениях бюджета области на 2024-2026 годы в Новгородской областной думе

16.11.2023 | Экономика

Новгородскую делегацию возглавил первый заместитель губернатора Евгений Богданов

Евгений Богданов: Новгородская область закрепила статус привлекательного для инвестирования региона

Итоги внедрения регионального инвестиционного стандарта в субъектах обсудили на форуме в Нижнем Новгороде. Опыт Новгородской области в сфере — положительный

16.10.2023 | Экономика

Новгородцы и итальянские коллеги выразили намерение взаимодействовать в торговых отношениях, а также вести сотрудничество в реализации инвестиционных проектов с итальянским капиталом.

Итальянский бизнес готов сотрудничать с Новгородской областью

Директор регионального Агентства развития Новгородской области встретился с президентом Итало-Российской торговой палаты

22.10.2019 | Экономика

Документ подписали губернатор Андрей Никитин и премьер-министр республики Сергей Румас.

Новгородская область и Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве

. Документ подписали губернатор Андрей Никитин и премьер-министр республики Сергей Румас

18.10.2019 | Экономика

Андрей Никитин и Александр Лукашенко обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений межу областью и республикой.

Андрей Никитин и Александр Лукашенко обсудили перспективы сотрудничества

В Минске состоялась встреча губернатора и президента республики Беларусь

17.10.2019 | Экономика

До 2024 года в новых цехах будет создано не менее 40 новых рабочих мест.

ПМЭФ 2019. 500 млн рублей инвестирует «Новтрак» в строительство двух новых цехов

До 2024 года в новых цехах будет создано не менее 40 новых рабочих мест

06.06.2019 | Экономика

Начало строительства предприятия запланировано на 2019 год. Оно разместится на земельном участке в Ермолинском сельском поселении.

ПМЭФ 2019. Компания «ВН-Фарм» построит в Новгородском районе завод по производству фармацевтической продукции

Соглашение о строительстве завода подписали Андрей Никитин и генеральный директор предприятия Александр Рудомазин

06.06.2019 | Экономика

Еще новости

Согласно предложенным поправкам, нестационарные торговые объекты, в том числе торгово-остановочные комплексы, не должны закрывать декоративные элементы фасадов зданий.

Торговые киоски в Великом Новгороде предлагают отодвинуть от зданий на пять метров

В Великом Новгороде 28 марта стартовали общественные обсуждения для внесения изменений в требования к размещению торговых павильонов, киосков и автоприцепов

28.03.2024 | Экономика

В феврале рост цен на сметану и сливочное масло в регионе ускорился, а молоко и творог дешевели.

В Новгородской области подорожали сосиски и подешевело молоко

В феврале инфляция в Новгородской области составила 7% и была ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом

28.03.2024 | Экономика

«Акрон» модернизировал мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования на производстве

«Акрон» модернизировал мобильное решение по оперативному мониторингу оборудования на производстве

Проект «Обходчик. КИПиА» ускорит и упростит ежедневные функций ремонтного персонала по обслуживанию оборудования

28.03.2024 | Экономика

Мост через реку Мста был построен в 1988 году и ни разу не ремонтировался.

В Боровичском районе ремонтируют мост через реку Мста

Специалисты восстановят на мосту в Боровичском районе асфальтобетонное покрытие, нанесут разметку, установят барьерное и перильное ограждения

28.03.2024 | Экономика

Автобус №27 легко заметить на городских улицах.

По Великому Новгороду с марта курсирует студенческий автобус

В Великом Новгороде возобновили движение городских автобусов по маршруту №27

27.03.2024 | Экономика

Микрофинансовая поддержка позволяет бизнесу покупать оборудование, расширять клиентскую базу, запускать новые проекты.

За год предприниматели в Новгородской области получили 380 займов на 1,2 миллиарда рублей

Лидерами по числу предоставленных займов бизнесу стали Великий Новгород, Новгородский и Боровичский районы

26.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года