Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 октября 2019
Фархад Юсупов

Долговая нагрузка россиян достигла максимума за последние семь лет

На сегодня кредиты имеют почти 40 млн россиян, 54% работающего населения

Совокупная долговая нагрузка россиян (отношение платежей по всем кредитам к доходу заёмщика) по всем видам кредитов на 1 октября составила 10,6%. Об этом пишет РБК со ссылкой на подсчеты Центробанка.

Это исторический максимум с 2012 года, следует из презентации, представленной главой департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветой Даниловой.

Общая финансовая нагрузка постоянно увеличивается с конца 2017 года. Связана такая тенденция со смягчением правил выдачи необеспеченных потребкредитов. Банки с начала 2019 года и до принятия новых правил кредитования продолжали выдавать ссуды гражданам, у которых долговая нагрузка превышала 60% ежемесячного дохода и даже 80%.

Вместе с тем, по словам Даниловой, растет количество просрочек по кредитам на ранних сроках.

Всего в стране почти 40 млн россиян закредитованы (54% работающего населения), подсчитали в Банке России.

По данным ЦБ, по состоянию на 1 января 2015 года, больше половины должников не имели кредитов. На начало 2017 года 45% заемщиков не имели обязательств перед финансовыми организациями.

«Говорить о том, что у нас есть проблема накопленной долговой нагрузки, что одни и те же люди берут кредиты, нельзя», – подчеркнула Елизавета Данилова.

Напомним, с 1 октября 2019 года ЦБ ввел новые правила выдачи кредитов. Согласно им, банки и МФО при расчете долговой нагрузки обязаны собрать информацию о подтвержденных доходах и данные обо всех ранее выданных кредитах со всех бюро кредитных историй, с которыми банки сотрудничают. К платежам по ранее выданным займам прибавят платёж по будущему кредиту, и если общая сумма платежей превысит 50% общего дохода человека в месяц, то такому клиенту скорее всего откажут.

Власти таким образом пытаются снизить закредитованнность населения. В Минэкономразвития уже не раз заявляли, что россияне на оплату платежей по кредитам тратят до 70% своего ежемесячного дохода.

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика