Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2019
Анна Мельникова

Бионические протезы новгородской компании «Техбионик» испытают пять добровольцев

Замечания добровольцев будут учтены при доработке конструкций.

Замечания добровольцев будут учтены при доработке конструкций.

Фотография ©: Анна Мельникова

Сегодня, 11 ноября, в бизнес-инкубаторе в Великом Новгороде состоялась презентация бионических протезов новгородской компании «Техбионик». На встрече представили добровольцев, которые протестируют изделия предприятия, занимающегося техническими средствами реабилитации.

Как рассказал генеральный директор ООО «Техбионик», молодой учёный Станислав Муравьёв, проект по созданию бионических протезов в Новгородской области стартовал в 2018 году. В мае этого года была закончена разработка их прототипов. Сейчас благодаря мини-гранту «Сколкова» компания переходит на этап апробации и на изготовление опытно-промышленных образцов.

– Сформирована группа из пяти добровольцев, – сообщил Станислав Муравьёв. – В течение шести месяцев они будут их тестировать. В середине следующего года компания планирует выйти на оформление декларации соответствия, чтобы выпустить первую пробную серию наших протезов.

Протезы ООО «Техбионик» производят четыре вида схвата. Они оснащены мобильным приложением и аппаратной нейронной сетью.

Все протезы, которые будут переданы добровольцам, будут укомплектованы современными литий-железо-фосфатным аккумуляторами, которые не боятся отрицательных температур и достаточно устойчивы к воспламенению при повреждении. Кроме того, имеющиеся сенсорная система предотвратит выскальзывание предмета из схвата протеза.

В тестировании протезов примут участие двое жителей из Псковской области, Санкт-Петербурга. Среди добровольцев – и житель Великого Новгорода Руслан Гизатуллин. Мужчина потерял руку 18 лет назад.

– Моё участие в этом эксперименте – инициатива супруги. Она через СМИ узнала о предприятии Станислава Муравьёва. Информацию о компании начала искать через интернет, – поделился Руслан. – Надеюсь, что протез позволит мне ездить на велосипеде или мотоцикле, вернуться в спорт. У меня никогда не было протеза даже косметического. Два раза пробовал через Новгородское протезно-ортопедическое предприятие его получить, но, столкнувшись с бюрократизмом, оставил эту идею. В этом тестировании с меня никаких справок не требовали.

Сегодня у добровольцев взяли слепки с ампутированных конечностей. Сделает их специалист московского «Протезно-ортопедического малого предприятия «Ортез». К слову, предприятие является партнёром ООО «Техбионик».

В настоящее время в России изготавливают либо косметические протезы, которые не выполняет никаких действий, либо активный тяговый протез. Не имеющий электронных систем он может производить один схват. Прототип бионического протеза кисти в стране есть только у компании «Техбионик».

По словам Станислава Муравьёва, иностранный аналог стоит от 6 млн рублей. За три года их выдали только десяти жителям РФ. Между тем бионический протез новгородской компании будет стоить порядка 400-450 тыс. рублей.

– Будем надеяться, что бионические протезы будут производиться в Новгородской области, они станут гражданским заказом для наших оборонных предприятий, в частности для «НПО «Квант» и других предприятий радиоэлектронного направления, – сказал Станислав.
 

Теги: Инвалиды, промышленность, Техбионик

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года