Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 ноября 2019
Фархад Юсупов

Сотовая связь в 2020 году может подорожать минимум на 10%

Россияне ощущают подорожание тарифов уже сейчас, показал опрос абонентов

Услуги операторов сотовой связи могут подорожать минимум на 10%, пишут «Известия». Опрошенные изданием аналитики из Telecom Daily спрогнозировали рост в пределах 10-12%, агентство Content Review предсказывает более серьезное повышение – 15–25%. Эксперты связывают рост цен с отменой внутреннего роуминга и исполнением «пакета Яровой».

Telecom Daily провели опрос среди абонентов и выяснили, что россияне уже заметили увеличение расходов на связь. 74% респондентов отметили рост расходов на 10% к третьему кварталу 2019 года по сравнению с началом года, 18% опрошенных не заметили разницы, а 5,5% заявили о снижении тарифов (остальные 2,5% затруднились охарактеризовать динамику изменения тарифов).

Операторы компенсируют свои потери в том числе за счет архивных тарифов. За последнее время они в среднем подорожали на 30% и более. Есть и естественный рост цен, связанный с большим потреблением интернет-трафика: пользователи подключают онлайн-сервисы с безлимитным интернетом, и за это взимается дополнительная плата.

Средний чек абонента Tele2 за месяц составил 281 рубль, что на 11,5% выше показателя 2018 года. Число интернет-пользователей увеличивается, как и потребление услуг, отмечают в компании.

Представители «Билайн» и «Теле2» заявили «Известиям», что не собираются повышать плату за тарифы. Абоненты в свою очередь, зная о росте расходов за связь, не торопятся перейти к другим операторам. За девять месяцев 2019-го своего оператора сменил каждый десятый абонент, а еще 12% планируют сделать это до конца года, говорится в исследовании Telecom Daily.

Теги: связь, тарифы

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году на автодороге Окуловка – Любытино отремонтировпли два участка общей длиной 38 км.

Дорогу Окуловка – Любытино полностью отремонтировали

За несколько лет автодорогу Окуловка – Любытино отремонтировали на всём её протяжении в 77 километров

14.01.2026 | Экономика

«Новгородское стекловолокно» производит непрерывные стеклянные волокна, комплексные стеклонити, стеклоткани и стеклопластики.

Завод «Новгородское стекловолокно» вошёл в концерн «Компенз»

В 2025 году в структуру НПК «Компенз» вошло предприятие «Новгородское стекловолокно», работающее в сферах машиностроения, строительства и энергетики

14.01.2026 | Экономика

Запуск движения по ВСМ запланирован на 2028 год.

Между будущей станцией ВСМ под Великим Новгородом и аэродромом в Кречевицах планируют пустить автобусы

Руководство Новгородской области намерено создать единый транспортный узел между станцией ВСМ в деревне Подберезье и аэропортом в Кречевицах

13.01.2026 | Экономика

Системы пунктов весо-габаритного контроля могут автоматически фиксировать параметры проезжающих автомобилей.

На четырёх дорогах Новгородской области установят автоматические пункты весового контроля

В Новгородской области продолжат внедрение современной системы контроля за грузовым транспортом

12.01.2026 | Экономика

Изменения, касающиеся срока оплаты ЖКУ, вступят в силу 1 марта 2026 года.

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг перенесли с 10-го на 15-е число месяца

В Госжилинспекции Новгородской области рассказали о поправках в Жилищный кодекс России и изменении срока оплаты жилищно-коммунальных услуг

12.01.2026 | Экономика

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика