Четверг, 17 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2019
Фархад Юсупов

Эксперимент по введению налога для самозанятых признан успешным

Минфин признал успешным эксперимент по введению налога на деятельность самозанятых граждан. На совещании в правительстве об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Президент, присутствовавший на заседании, одобрил идею о распространении налога на профессиональный доход в 19 регионах в 2020 году.

В эксперименте участвовали четыре региона – Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Калужская область. С начала эксперимента в системе зарегистрировались свыше 260 тысяч самозанятых. К 2024 году официальными самозанятыми должны стать не менее 2,4 млн человек. Такая цифра обозначена в целях нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С 1 января 2020 года самозанятыми смогут стать жители 19 регионов – Санкт-Петербурга, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Красноярского и Пермского краев, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономного округов и Башкортостана.

Самозанятыми на сегодняшний день считаются граждане, которые сами создают продукты и сами продают их, не имеют работодателя и наемных работников, и доходы которых не превышает 2,4 млн в месяц.

Для самозанятых, которые оказывают услуги физлицам, налог составляет 4% от дохода, для работающих с юрлицами – 6%. Кроме фиксированной налоговой ставки, они перечисляют взносы в фонд ОМС. Отчисления в ПФР для самозанятых – добровольные.

Согласно разным оценкам, незарегистрированными самозанятыми остаются от 10 до 30 млн граждан России. Охотнее остальных самозанятыми регистрируются репетиторы, домработники и няни, следует из данных ФНС.

Теги: самозанятые, налог

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание в стране уделяют развитию ипотечного кредитования и расселению аварийных домов.

К 2030 году в России планируют построить 663 миллиона квадратных метров жилья

На заседании Госсовета РФ под руководством Владимира Путина обсудили реализацию нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

17.04.2025 | Экономика

Участие в международной выставке помогает бизнесу искать новых партнёров.

Новгородская компания представляет трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2025»

Центр поддержки экспорта помог новгородской компании «НТ ВЭЛВ» подготовить стенд для участия в международной выставке «Нефтегаз-2025»

17.04.2025 | Экономика

По объёму производства птицы на убой в живом весе Новгородская область занимает второе место в СЗФО.

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

В первом квартале 2025 года сельхозорганизации Новгородской области произвели 36 тысяч тонн скота и птицы на убой

17.04.2025 | Экономика

Уже смонтировали 25 колонн первого этажа многофункционального комплекса, всего предусмотрено 187.

В Великом Новгороде монтируют колонны многофункционального комплекса кампуса

На стройплощадке кампуса в Великом Новгороде уже возвели 25 колонн первого этажа многофункционального комплекса, всего предусмотрено 187

16.04.2025 | Экономика

До конца года строителям предстоит выполнить большой объём работ.

Под Великим Новгородом начали строить дорогу к Григорову и мост через Веряжу

В Новгородском округе подрядчик приступил к строительству подъезда к жилому массиву «Григорово» и мосту через реку Веряжа

15.04.2025 | Экономика

«Новбиотех» занимается разработками и производством оборудования для лазерной стимуляции роста растений.

Новгородская компания «Новбиотех» вошла в топ-100 выдающихся агростартапов страны

Новгородскоя компания «Новбиотех» попала в топ-100 лучших и самых выдающихся технологий в агропромышленном секторе каталога «Агрокод топ-лист» от Россельхозбанка

15.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА