Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2019
Редакция

После 20 лет затишья самолеты вновь просят посадки в любытинской деревне Бор

Фото Киры Соболевой На этом самолёте Олег Нехорошев пролетел тысячи километров.

Фото Киры Соболевой На этом самолёте Олег Нехорошев пролетел тысячи километров.

Фотография ©: Кира Соболева

В своё время на Новгородчине было около 30 «малых» аэродромов или, как правильно их называть, авиационных хозплощадок. Сегодня сохранились единицы. Одна из них в деревне Бор Любытинского района. Только в 2019 году на этой взлётно-посадочной полосе приземлилось более 150 транзитных самолётов.

Ещё недавно здесь была самая обыкновенная свалка. Но авиалюбители и просто неравнодушные люди привели в порядок 480 метров полосы, и теперь она принимает самолёты малой авиации. Руководит взлетно-посадочной площадкой Олег Нехорошев.

Главный редактор газеты «Любытинские вести» Кира Соболева узнала у него, какие функции сегодня выполняет площадка в Бору.

– Наш аэродром находится между Москвой и Санкт-Петербургом. Над столицей и Подмосковьем – протяжённая, закрытая для полётов зона, – говорит предприниматель. – Поэтому пилоты малой авиации летят над Новгородской областью, в том числе – в Карелию. Здесь удобно совершить посадку, отдохнуть. Поэтому по рации нас постоянно запрашивают: «Можно сесть?». Я разрешаю.

Вот только на любытинском аэродроме нельзя дозаправиться. В России лицензировать заправку на частном уровне очень сложно. Не так, как, к примеру, в США, где авиационная заправка – такое же рядовое явление, как автозаправка.

Олег Нехорошев, предприниматель из Санкт-Петербурга, имеет 15 лет лётного стажа. Увлекался парапланеризмом, объездил весь мир. На параплане летал в Италии, Бразилии, Гималаях. Участник поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

– Я с готовностью выполняю просьбы людей, работающих в Любытинском районе. В этом году горел лес у Неболчей, – рассказывает Олег Нехорошев. – Наши лесники не могли вызвать специальную авиацию, а с земли невозможно понять размер очага возгорания, скорость распространения огня и многие другие параметры. Я вылетал дважды и сообщал необходимые данные о пожаре. Возможность в любой момент подняться в воздух и получить нужную информацию району необходима.

Теги: Любытинский район, авиация, самолеты, туризм, путешествия

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года