Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 декабря 2019
Редакция

Во время мелиорации в пойме Ильменя нашли фюзеляж немецкого самолета. Работы по расчистке русел рек продолжат в 2020 году

Рыбохозяйственная мелиорация поймы Ильменя должна быть завершена в 2021 году.

Рыбохозяйственная мелиорация поймы Ильменя должна быть завершена в 2021 году.

Фотография ©: agrofoodinfo.com

Сегодня, 24 декабря, в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона, состоялось итоговое заседание некоммерческого партнерства «Новгородские рыбопромышленники». Обсуждались вопросы, связанные с работой промысловиков. В частности, проведение рыбохозяйственной мелиорации реки Ловать, которая была начата в августе этого года, пишет пресс-центр правительства области.

По информации заказчика работ – начальника Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрия Шмидта, на сегодняв устье реки Ловать извлечено более 100 тыс. кубометров грунта, это почти 70% запланированных работ.

Некоторое отставание от графика обусловлено объективными причинами. Техника периодически простаивала из-за громоздких находок на дне реки – это металлические тросы, якоря, цепи, бревна. Был обнаружен фюзеляж немецкого самолета времен Великой Отечественной войны – пришлось вызывать специализированные службы для повторного исследования площадки на наличие взрывных элементов.

Проектировщики провели дополнительные геофизические изыскания, и теперь у исполнителя работ есть карта с информацией, что находится на грунте.

Как отметил представитель Главрыбвода, добавила проблем и погода. В октябре и ноябре пришлось останавливать работы из-за проливных дождей, сильного ветра. Поэтому в 2020 году, перед началом второго этапа реализации проекта, стоит задача завершить начатые дноуглубительные работы в устье Ловати.

Рыбохозяйственная мелиорация проводится по получению президента России Владимира Путина после его визита в Новгородскую область в 2016 году. С просьбой к главе государства обратились местные рыбаки, обеспокоенные плохим состоянием водных объектов озера Ильмень в местах нереста рыб. Реализация проекта должна быть завершена в 2021 году.

Теги: Реки, мелиорация, Ловать, Ильмень

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года