Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2019
Елена Кузьмина

В регионе учредили региональный общественный совет по вопросам интеллектуальной собственности

Сенатор Сергей Фабричный рассказал журналистам об итогах своей работы в уходящем году

Сегодня, 26 декабря, сенатор Сергей Фабричный провел в Великом Новгороде пресс-конференцию для журналистов. Темой общения стали итоги работы представителя Новгородской областной Думы в Совете федерации в уходящем году.

Одним из результатов этой работы, по словам сенатора, явилось создание регионального общественного совета по вопросам интеллектуальной собственности, который был учрежден 18 декабря. Совет возглавил Сергей Фабричный. В него также вошли представители заинтересованных сторон – министерства промышленности и торговли Новгородской области, НовГУ, Общественной палаты, производители...

– Деятельность совета, конечно, не возможна без поддержки правительства Новгородской области и Новгородского университета, – сказал Сергей Фабричный.

Партнером Совета является Федеральная служба по интеллектуальной собственности – Роспатент, который будет оказывать административную и технологическую поддержку новгородцам.

Среди ближайших планов Совета – организация с участием представителей Роспатента курсов повышения квалификации по интеллектуальному праву для магистров и чиновников.

Ещё одно направление работы – лицензирование образовательной программы на базе юридического факультета НовГУ по специальности «Интеллектуальная собственность».

– Содействие в этом нам готов оказать Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Предварительная договоренность есть, – сказал Сергей Фабричный.

Кроме того, Совет планирует заниматься распространением практики регионального брендирования на примере Старорусского района, администрация которого получила права на использование словесного товарного знака «старорусский» по 8 видам международной классификации товаров и услуг. Теперь вся вновь выпускаемая продукция, в названии которой будут использовать такое слово, должна получить разрешение в администрации района. Вырученные от использования бренда средства пойдут на развитие и продвижение района.

Теги: Сергей Фабричный

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика