Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2019
Елена Кузьмина

Почему старорусский бизнес пока не выпускает продукцию под «родным» брендом

На пресс-конференции Сергея Фабричного, которую сенатор провел 26 декабря, одной из тем разговора стали настоящее и будущее товарного знака «старорусский»


На пресс-конференции Сергея Фабричного, которую сенатор провел вчера, 26 декабря, одной из тем разговора стали настоящее и будущее товарного знака «Старорусский». Он был зарегистрирован в Роспатенте администрацией Старорусского района летом 2018 года.

Напомним, идея регистрации местного товарного знака принадлежит группе старорусских бизнесменов. Реализовать её им помог Сергей Фабричный, организовавший регистрацию товарного знака в словестном написании «Старорусский» по 8 из 13 заявленных групп товаров . Старорусский район стал первым муниципалитетом в России – обладателем собственного товарного знака.

Право использования товарного знака было передано по договору Фонду развития Старорусского края. Уже сейчас частные бизнесмены, компании могут обратиться в Фонд за разрешением маркировать продукцию «зонтичным» брендом или использовать его в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ).

По словам Сергея Фабричного, старорусские предприниматели рассматривают варианты использования товарного знака. Возможно, уже скоро будет налажен выпуск минеральной косметики, соли, мневных пирогов, приготовления судака, оказания бальнеологических услуг под местным брендом.

Следующий шаг – введение в оборот нового средства индивидуализации товаров и услуг – «географическое указание». Этот способ индивидуализации можно будет использовать уже в июле будущего года, после вступления в силу соответствующих изменений в Гражданский кодекс.

«Это более мягкий правовой режим, допускающий, организацию на территории географического объекта только одной из стадий производства товара», – пояснил Фабричный.

В июне 2020 года – за месяц до вступления в силу закона о «географическом указании» все заинтересованные стороны – бизнесмены, чиновники, представители Роспатента – встретятся в Старой Руссе, чтобы разобрать эту методику «по косточкам».

Сенатор подеркнул, что выпуск продукции под защищенным товарным знаком в разы увеличивает прибавочную стоимость продукта или услуги.

– К нам, в Великий Новгород, приезжали специалисты по интеллектуальному праву, которые на примере простого молотого перца – брендированного и небрендированного – показали, на сколько вырастает его прибавочная стоимость. В разы! – сказал Фабричный. – Люди готовы платить больше за товары, качество которых подтверждено и защищено. 

Теги: Старорусский район

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА