Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2019
Редакция

Новая федеральная трасса появится на территории области весной 2020 года

В 2020 году участки новгородских дорог передадут в федеральную собственность, чтобы образовать транспортный коридор, соединяющий Вологодскую, Новгородскую и Псковскую

В начале второго квартала 2020 года участки новгородских дорог будут переданы в федеральную собственность, чтобы образовать транспортный коридор, соединяющий три области: Вологодскую, Новгородскую и Псковскую.

По информации заместителя председателя правительства региона Станислава Шульцева до 23 февраля в список федеральных дорог, утверждаемый правительством Российской федерации, должна быть внесена новая трасса, образованная из участков региональных магистралей от Пестова до Холма, сообщает пресс-центр правительства области. 

– По результатам встречи с министром транспорта России Евгением Дитрихом дано поручение министерству о выпуске постановления правительства о внесении изменений в перечень федеральных дорог. Срок он обозначил до 23 февраля, – сообщил Станислав Шульцев сегодня, 28 декабпя, на выездном заседании правительства в поселке Панковка. – После получения постановления нам необходимо полтора месяца на передачу документов на транспортные коридоры: Крестцы – Окуловка – Боровичи – Пестово – Устюжна и Яжелбицы – Демянск – Марево – Холм до границы с Псковской областью. Их протяженность порядка 470 километров. Ориентировочно в начале второго квартала они будут переданы в федеральную собственность. 

– Прошу вас совместно с Росимуществом Новгородской области всю подготовительную работу начать как можно раньше, – поручил губернатор Андрей Никитин. – Министр транспорта Российской Федерации дал поручение выпустить постановление правительства, и оно выйдет в срок. Этот промежуток времени, последующий, вам необходимо максимально сократить.

Также Андрей Никитин поручил Станиславу Шульцеву вместе с главами Боровичского, Пестовского, Мошенского, Крестецкого, Демянского, Маревского и Холмского районов обеспечить на время передачи проезд по всем участкам дорог, которые войдут в федеральную трассу.

– Раз в неделю проводите селектор с главами и по их замечаниям оперативно направляйте дорожные службы для устранения недостатков на этих дорогах в максимально возможных объемах, – сказал Андрей Никитин.

Станислав Щульцев сообщил еще об одном решении, принятом министром транспорта РФ – дноуглубительные работы на реке Волхов в Новгородской области будут перенесены с 2022 года на 2020 год.

– Волго-Балт выполнит работы. Мы планируем восстановить речное сообщение, планируем что в 2020 году к нам придут 6 теплоходов из Санкт-Петербурга, – сказал Станислав Шульцев.

В продолжение дорожно-транспортной темы Андрей Никитин поручил обеспечить проезд по дороге Уторгош – Передольская в Шимском районе, ведущей к карьеру. Она была отремонтирована, но ее  разбили грузовики, перевозящие инертные материалы. Посещая район, губернатор обещал местным жителям привести дорогу в порядок.

– Если мы что-то обещали, то надо это сделать так, чтобы не возвращаться к вопросу, – подчеркнул Андрей Никитин. Министру природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии губернатор подключить к решению вопроса владельцев карьера, и при необходимости контрольно-надзорные органы.

– Нормальная ситуация, когда после прохода тяжелых машин и разрушения дороги ее восстанавливает тот, кто это сделал, – подчеркнул Андрей Никитин.

Теги: Дороги

РЕКЛАМА

Еще новости

С начала 2026 года жители региона заключили более 120 договоров на социальную газификацию.

Более 10,3 тысячи домов в Новгородской области подключили к сетевому газу

Для участия в программе газификации новгородцам необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость

02.03.2026 | Экономика

Реализация проекта позволит впервые подать сетевой газ потребителям Пестовского округа.

В Новгородской области начали строить газопровод до города Пестово

Новая газовая сеть обеспечит техническую возможность подключения 930 квартир и домовладений, а также 13 котельных в городе Пестово

02.03.2026 | Экономика

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по реализации программы догазификации.

За пять лет в Новгородской области газифицировали более 10 тысяч домов

Более 564 километров внутрипоселковых газовых сетей построили в Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

Александр Дронов поблагодарил Максима Решетникова за внимание к региону.

В Новгородской области строят завод по производству комбикормов для рыб

Губернатор Александр Дронов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

По прогнозу, в 2026 году инфляция в России снизится до 4,5-5,5%.

В Новгородской области подорожали автобусные экскурсии и подешевела электроника

В январе годовая инфляция в Новгородской области повысилась до 7,7% и была выше общероссийской

26.02.2026 | Экономика