Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2020
Елена Кузьмина

Регионам будут компенсировать инвестиционные налоговые вычеты из федерального бюджета

Путин поручил к 1 июля определить механизм предоставления компенсации регионам, предоставившим предприятиям инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Путин поручил к 1 июля определить механизм предоставления компенсации регионам, предоставившим предприятиям инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Фотография ©: fr.crno.ru

Владимир Путин поручил к 1 июля определить механизм предоставления ежегодной компенсации из федерального бюджета регионам, предоставившим предприятиям инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Размер компенсации может составить до 67% суммы недополученных доходов в связи с предоставлением вычета.

Инициативу президента для «НВ» прокомментировала Елизавета Марковская, доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук.

– Бюджеты регионов имеют право возместить себе сумму недополученного налога на прибыль, если они уменьшили предприятиям своего региона сумму налога на прибыль, предоставив так называемый инвестиционный налоговый вычет, – сказала Елизавета Марковская. – Глава государства поручил проработать механизм предоставления такой компенсации регионам из федерального бюджета, поскольку субъекты недополучают в свой бюджет часть налога на прибыль, когда предоставляют такую льготу, инвестиционный налоговый вычет, предприятиям.

Инвестиционный налоговый вычет – это стоимость приобретенных основных средств, а также величина затрат на перевооружение, техническое оснащение основных средств.

Регион имеет право принять закон, по которому предприятие, которое приобрело новую технику, оборудование, выполнившее модернизацию, иными словами, осуществившее покупку основных средств в соответствии с критериями, может уменьшить сумму уплачиваемого налога на прибыль.

– Как правило, есть минимальный процент величины налога на прибыль, которое предприятие должно уплатить и в федеральный, и в региональный бюджеты, – говорит Марковская. – В рамках оставшейся суммы предприятие имеет право претендовать на вычет в случае, если в регионе принят соответствующий нормативный акт. Предприятие также должно выполнить некоторые условия – ввести новую технику, оборудование в эксплуатацию и в своей учётной политике предусмотреть возможность получения такого вычета.

Теги: Налоги

РЕКЛАМА

Похожие новости

На последнем заседании думы депутаты расширили круг организаций, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.

В Новгородской области занимающийся благотворительностью бизнес получит налоговый вычет

Новгородская областная Дума расширила категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

03.03.2024 | Экономика

Особая экономическая зона «Новгородская», хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут жителями областного центра.

В Великом Новгороде в 2024 году создадут более 420 новых рабочих мест

В текущем году Великом Новгороде планируют завершить 11 инвестиционных проектов стоимостью 13,6 миллиарда рублей

15.02.2024 | Экономика

В 2023 году область впервые за десятилетия максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности.

В 2023 году в Новгородской области консолидированный бюджет достиг 77,5 миллиарда рублей

В Великом Новгороде обсудили итоги работы областного управления Федеральной налоговой службы России подвели итоги работы в 2023 году

14.02.2024 | Экономика

Помимо отсутствия ввозной пошлины и НДС, резидентам ОЭЗ «Новгородская» доступны налоговые льготы.

В особой экономической зоне «Новгородская» начал работать режим свободной таможенной зоны

Режим свободной таможенной зоны в ОЭЗ «Новгородская» позволяет ввозить иностранное оборудование без ввозных пошлин и НДС

08.12.2023 | Экономика

Для бизнесменов, работающих по патенту, ввели одинаковый коэффициент – 0,4, от которого зависит сумма налога.

Во всех округах Новгородской области для бизнеса создали равные условия для работы по патенту

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали инициативу правительства о внесении изменений в областной закон о патентной системе налогообложения

01.12.2023 | Экономика

Самую многочисленную группу должников составляют обладатели задолженности от 100 рублей до 50 тысяч рублей.

В налоговой службе составили портрет среднестатистического новгородского должника

В УФНС Новгородской области составили портрет среднестатистического должника, чей долг не превышает 50 тысяч рублей

22.11.2023 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года