Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2020
Людмила Данилкина

Норматив отчислений с областного налога на доход для бизнеса в районные бюджеты заморозили для строительства полигонов ТКО

Депутаты  приняли поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области». Они позволят районам получить средства на строительством полигонов ТКО.

Депутаты приняли поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области». Они позволят районам получить средства на строительством полигонов ТКО.

Фотография ©: duma.novreg.ru

Сегодня, 26 февраля, депутаты облдумы приняли важные поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области». Они позволят районам получить средства на строительством полигонов твердых коммунальных отходов.

Как пояснил Евгений Богданов, заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений, законопроект предлагает установить нормативы отчислений в местные бюджеты от налога, взимаемого с бизнеса в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 2021-2023 годы – 70%, в 2024 году – 80%, в 2025-м – 90%, в 2026-м – 100%.

Напомним, ранее планировалось, что рост норматива отчислений будет происходить по другому графику – в 2020 году – 70%, в 2021-м – 80%, в 2022 году – 90%, в 2023-м – 100%. Но размер отчислений, которые поступают в районные бюджеты, но главы муниципалитетов предложили заморозить на три ближайших года – с 2021-го по 2023-й. Заморозка норматива даст областному бюджету примерно 900 млн рублей. Эти средства планируется направить на строительство полигонов ТКО.

По словам Богданова, сейчас речь идет о трех полигонах – в Великом Новгороде, в Крестецком и Боровичском районах. Проектно-сметная документация крестецкого комплекса готова, начаться строительство должно в текущем году – на это предусмотрены 25 млн рублей.

Проект Боровичского полигона в настоящее время проходит госэкпертизу. Строительство предположительно начнется в 2021 году.

Что касается второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода, то для завершения работ необходимо 166 млн рублей, из которых выделение в текущем году 25 млн рублей из областного бюджета депутаты одобрили на этом же заседании, приняв поправки в закон «Об отходах производства и потребления на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления».

Напомним, 12 февраля губернатор Андрей Никитин провел рабочую встречу с президентом Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым.

Яковлев в ходе беседы предложил заморозить на уровне нынешнего года поступления в бюджеты муниципалитетов доходов от упрощённой системы налогообложения малого и среднего бизнеса, чтобы решить вопрос со строительством полигонов:

«Часть доходов от упрощенной системы налогообложения передана муниципалитетам – в этом году наша доля составляет 70 процентов. Поэтапно планировалось довести ее до 100 процентов, – сказал тогда Сергей Яковлев. – Но мы посоветовались с коллегами и решили предложить в ближайшие три года оставить на уровне 70 процентов перечисляемые районам налоговые средства. А оставшиеся 30 процентов аккумулировать в региональном бюджете – для того, чтобы решить вопросы проектирования и строительства новых мусорных полигонов».

Губернатор поддержал инициативу. В закон «О межбюджетных отношениях в Новгородской области» подготовили соответствующие поправки.

Теги: ТКО, полигоны

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года