Четверг, 25 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2020
Анна Мельникова

В 2019 году доход от использования новгородских лесов составил более 614 млн рублей

Федеральное агентство лесного хозяйства составило рейтинг эффективности работы регионов по исполнению государственных полномочий в сфере лесных отношений

Федеральное агентство лесного хозяйства составило рейтинг эффективности работы регионов по исполнению государственных полномочий в сфере лесных отношений. Новгородская область по итогам 2019 года поднялась на две строчки и теперь занимает 14 место.

Как сообщили в управлении информационной политики администрации губернатора Новгородской области, это, по оценке Рослесхоза, высокий уровень эффективности регионального управления лесами и лесопользования. 

Анализ работы регионов проводился по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность. 

В Новгородской области леса занимают 64% территории (средний показатель по России – 46,5%). В 2019 году на 11% выросли доходы от использования лесов, в федеральный и областной бюджеты поступило более 614 млн рублей. В 2020 году планы – обеспечить почти миллиард рублей совокупных поступлений в бюджеты разных уровней. 

Объем заготовленной древесины составил 2,7 млн куб. м, это 31,4% от допустимого ежегодного объема заготовки в регионе. Активно ведется работа по выявлению незаконных рубок. Результат – снижение их объемов по сравнению с 2018 годом: в 2019-м ущерб сократился вдвое и составил 5,9 тыс. м куб. С нарушителей было взыскано более 4 млн рублей штрафов, ряд судебных дел находится в производстве. 

В рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» арендаторами и лесхозами в прошлом году было восстановлено 13,1 тыс. га лесного фонда. Это 90,5% при запланированных 82,2%. В этом сезоне работы будут проведены на площади 13,4 тыс. га. 

Важный элемент эффективности отрасли – защита лесов от пожаров. В Новгородской области на протяжении последних трех лет не зафиксировано крупных пожаров. В прошлом году 32 возгорания были потушены в течение суток. В регионе налажена современная система контроля и мониторинга состояния лесного фонда, а также оперативная работа реагирования региональных и районных противопожарных служб.

Теги: леса, Рослесхоз, рейтинг

РЕКЛАМА

Еще новости

Подрядчик фрезерует изношенное покрытие на участке от посёлка Новосельский в направлении деревни Теремово.

В Старорусском округе отремонтируют более 20 километров дорог

Заключён госконтракт на ремонт четырёх региональных дорог с асфальтобетонным покрытием на территории Старорусского округа

25.09.2025 | Экономика

Финалистом программы стала Дария Клецко из Боровичей.

Мама-предприниматель из Боровичей получила грант на развитие шахматного клуба

Победитель областной программы «Мама-предприниматель» получила 150 тысяч рублей на развитие детского шахматного онлайн-клуба

25.09.2025 | Экономика

Первые газовые котельные появились в Хвойной в 2023 году.

Две котельные в посёлке Хвойная перевели на газ

С началом отопительного периода в Хвойнинском округе котельные будут пущены в режиме пусконаладочных работ под загрузкой

25.09.2025 | Экономика

Общая протяжëнность ремонта составляет 13,3 км.

Подрядчик приступил к укладке асфальта в Старорусском округе

Рабочие укладывают выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия на дороге Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

24.09.2025 | Экономика

Дмитрий Графов рассказал, что в регионе ведётся профориентация для школьников.

В 10 раз увеличился объём выращивания аквакультуры в Новгородской области

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов рассказал депутатам регионального парламента о развитии отрасли

23.09.2025 | Экономика

Дорога ведёт к загородному клубу «Любытино Хутор» и глэмпингу «Видомлицы».

В Любытинском округе отремонтировали 18 км дороги в сторону Окуловки

Подрядчик завершает ремонт дороги от границы Окуловского округа до посёлка Любытино

23.09.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.09.2025 года

РЕКЛАМА