Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2020
Анна Мельникова

Сергей Бусурин рассказал, как ситуация с коронавирусом отразилась на экономике города и наполнении б

Темой брифинга стала работа городской администрации, муниципальных учреждений и предприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня, 15 апреля, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин провёл для журналистов брифинг в онлайн-режиме. Его темой стала работа администрации, муниципальных учреждений и предприятий в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Мэр рассказал, каким образом ситуация с коронавирусом отразилась на экономике города и наполнении бюджета. 

— Сейчас и правительство области, и администрация города предпринимают меры по нераспространению коронавирусной инфекции. И мы делаем всё, что от нас зависит, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Между тем, мы видим, что в связи с ограничительными мерами происходит снижение налоговых поступлений в бюджет Великого Новгорода. Если по прошлому году за 3,5 месяца в бюджет города поступило почти 630 миллиона рублей, то по итогам первого квартала 2020 года эта сумма составила 547 миллионов рублей. И ситуация будет ухудшаться. 

Так за две недели апреля в бюджет поступило всего 74 млн  рублей, а за аналогичный период 2019 года -- 142 млн рублей. 

По словам мэра, для экономии бюджетных средств будут проведены «мероприятия, связанные с  вычленением неэффективных расходов». 

— Бюджет будет подвергнут некоторой коррекции, — сообщил Бусурин. — Остановлен приём сотрудников в администрацию города, чтобы была экономия фонда оплаты труда. Уже образовалось 9 вакансий. Всем руководителем автономных учреждений предписано к концу месяца подготовить план своей работы до конца 2020 года, учитывая условия отсутствия или нехватки внебюджетных средств. Напомню, в некоторых учреждениях заработная плата сотрудников формируется из двух источников — это бюджетные средства и средства, которые зарабатываются на мероприятиях. Это учреждения спорта, культуры и, в меньшей степени, образования. 

В муниципальных учреждениях Великого Новгорода трудится более 100 человек, заработная плата которых зависит от внебюджета. 

Теги: Сергей Бусурин, экономика, бюджет, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

Все экспортные партии прошли лабораторный и фитосанитарный контроль.

С начала года Новгородская область экспортировала более 40 тысяч кубометров леса

Наибольший объём пиломатериалов отправили в Китай, Республику Корею и Туркмению. Балансовую древесину экспортировали в Белоруссию и Иран

04.03.2026 | Экономика

Социальные пенсии проиндексируют для 3,6 млн пенсионеров.

С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 6,8%

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление об индексации социальных пенсий в апреле

03.03.2026 | Экономика

В начале февраля прошла бизнес-миссия Новгородской области в Саудовскую Аравию и Катар.

Новгородскому бизнесу предложили торговать в Саудовской Аравии продуктами и металлом

Для новгородских бизнесменов провели видеоконференцию с торговым представительством России в Королевстве Саудовская Аравия

03.03.2026 | Экономика

На установку освещения и создание тротуаров на дорогах выделили 114,8 млн рублей.

На шести участках дорог в Новгородской области установят освещение

На дорогах в Боровичском, Любытинском и Маловишерском округах построят тротуары и установят фонари

03.03.2026 | Экономика

С начала 2026 года жители региона заключили более 120 договоров на социальную газификацию.

Более 10,3 тысячи домов в Новгородской области подключили к сетевому газу

Для участия в программе газификации новгородцам необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость

02.03.2026 | Экономика

Реализация проекта позволит впервые подать сетевой газ потребителям Пестовского округа.

В Новгородской области начали строить газопровод до города Пестово

Новая газовая сеть обеспечит техническую возможность подключения 930 квартир и домовладений, а также 13 котельных в городе Пестово

02.03.2026 | Экономика