Среда, 22 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2020
Фархад Юсупов

Банки стали чаще отказывать россиянам в потребкредитах

В апреле банки одобрили лишь 30% от поданных на кредит заявок. Чаще отказывают людям из отраслей пострадавших от коронавируса

Россиянам банки реже стали одобрять потребительские кредиты, пишут «Известия».

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте этого года количество одобренных займов снизилось на 15%. За первые две недели апреля финансовые учреждения одобрили лишь 30% от поданных на кредит заявок.

Чаше всего отказывают людям из пострадавших отраслей от коронавируса, например таксистам.

Банки опасаются, что клиенты на фоне роста безработицы и сокращения зарплат не смогут справиться с долговыми обязательствами.

— Под проблемных заемщиков нужно создавать дополнительные резервы, поэтому кредитование возможно только в случае принятия специальной программы ЦБ, — сказал «Известиям» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Скорее всего процент отказов будет только увеличиваться. У Центробанка нет механизмов прямого давления на банки, поэтому заемщикам придется искать менее требовательные банки, но там процентные ставки будут гораздо выше.

Закручивание гаек коснулось даже микрофинасовых организаций (МФО). В апреле МФО новым клиентам одобрили 5–10% заявок от общего числа.

Меры поддержки со стороны государства на данный момент направлены на поддержку бизнеса. Банк России выделил деньги банкам-партнерам на льготное кредитование на зарплату сотрудникам, были сняты ограничения на участие предпринимателей, в том числе самозанятых, в программах льготного кредитования по ставке не выше 8,5%.

Власти России пока не придумали меры поддержки в виде специальных кредитов или субсидий людям, потерявшим работу, или тем, у кого сократились доходы. Разве что кредитные каникулы, но и они, как оказалось, доступны не всем и не бесплатны.

Теги: Центробанк, кредиты, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика