Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2020
Людмила Данилкина

Региональные меры поддержки бизнеса в условиях пандемии обойдутся областной казне почти в 148 млн рублей

Законопроекты по поддержке предпринимательства предлагаются областной думе для принятия в соответствии с Указом губернатора  Новгородской  области №138 от 26.03.2020 года

Законопроекты по поддержке предпринимательства предлагаются областной думе для принятия в соответствии с Указом губернатора Новгородской области №138 от 26.03.2020 года

Фотография ©: из открытых источников

Завтра, 22 апреля, состоится очередное заседание Новгородской областной думы.

В дополнительную повестку заседания внесены четыре законопроекта, касающиеся мер поддержки бизнесменам, на деятельности фирм которых особо сказалась ситуация с коронавирусом.

Законопроекты предлагаются в соответствии с Указом губернатора Новгородской области №138 (от 26.03.2020) «О мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства в связи с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Новгородской области короновирусной инфекции (2019-nCoV)»

Так, в пользу бизнесменов предлагаются изменения в региональный закон «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» сроком действия до 31 декабря 2020 года. В случае их утверждения областной думой консолидированный бюджет региона потеряет 76,7 млн рублей.

Поправки к закону «О патентной системе налогообложения» приведут к выпадающим доходам в 3,3 млн рублей. 

Изменения в областной закон «О налоге на имущество организаций» предусматривают льготы по уплате налога на имущество организаций в размере 50% для плательщиков, осуществляющих виды деятельности в сфере гостиничного бизнеса и пассажирских перевозок, за исключением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

Кроме того, целью данного законопроекта также является создание стимула для арендодателей понизить арендную плату для субъектов предпринимательской деятельности, пострадавших от ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Документ предусматривает предоставление льготы по уплате налога на имущество организаций арендодателям, снизившим сумму арендной платы не менее чем на 50% субъектам малого и среднего бизнеса, входящим в перечень видов экономической деятельности, наиболее подверженных негативным последствиям распространения инфекции.

Выпадающие доходы бюджета от представления льгот по уплате налога на имущество организаций прогнозируются в сумме 29,1 млн рублей. А при снижении арендодателями арендной платы для предпринимателей — 34,2 млн рублей.

Поправками к региональному закону «О транспортном налоге» предусматриваются льготы по уплате данного налога в размере 50% для организаций и ИП, осуществляющих пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении, за исключением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. По информации УФНС России по Новгородской области, принятие этих изменений приведет к выпадающим доходам областного бюджета в 4,7 млн рублей.

Таким, образом меры поддержки новгородских предпринимателей сроком действия до 31 декабря текущего года, обойдутся консолидированному бюджету области в 147,9 млн рублей. 

Теги: бизнес, Новгородская областная дума, бюджет

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года