Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2020
Елена Кузьмина

В Пестовском районе планируют создать более 400 новых рабочих мест

В рамках одного из инвестпроектов идет модернизации лесопильного завода «Пестовского лесопромышленного комплекса».

В рамках одного из инвестпроектов идет модернизации лесопильного завода «Пестовского лесопромышленного комплекса».

Фотография ©: ulkust.ru; Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 23 апреля, прошло заседание правительства региона. Оно было посвящено социально-экономическому развитию Пестовского района, сообщили в пресс-центре правительства области. Общение с главой муниципалитета Дмитрием Ивановым и сотрудниками райадминистрации шло в режиме видеоконференции.

Посмотреть фотографию

Глава района Дмитрий Иванов подчеркнул, что основой благополучия граждан является экономика района. В муниципалитете работают два крупных промышленных предприятия – «Пестовский лесопромышленный комплекс» ГК «УЛК» и «Транснефть-Балтика». Они также помогают району в развитии социальной сферы.

– Группа компаний «УЛК» продолжает капремонт отделений и инженерных сетей районной больницы. В прошлом году предприятие потратило на это 60 миллионов рублей, ещё по 30 миллионов планирует выделить в 2020 и 2021 годах, – сообщил Дмитрий Иванов.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов добавил, что развитию района будет способствовать реализация 10 инвестиционных проектов на общую сумму 3,7 млрд рублей. Планируется создать 417 рабочих мест.

– С учетом сложившейся ситуации с распространением коронавируса на территории Новгородской области все десять проектов планируется завершить в 2021 году, – отметил Евгений Богданов.

Речь идет о модернизации лесопильного завода ООО «Пестовский лесопромышленный Комплекс», а также строительстве там пеллетного производства, проекте «Север» ОАО «АК Транснефть», ремонте ЦРБ за бюджетные средства, модернизации швейного производства ООО «Кутузов», строительстве здания полиции, придорожного сервиса, двух торговых павильонов, гостиничного комплекса, расширении услуг медицинского центра ООО СК «Жемчужина».

Пестовский район занимает пятое место в регионе по количеству предпринимателей. Всего в районе действует 812 субъектов МСП. В этой сфере трудятся три тысячи пестовчан. Как отметил Евгений Богданов, бизнес может рассчитывать на поддержку от правительства региона.

– В 2019 году льготные займы получили 19 предпринимателей на сумму 32,7 миллиона рублей. В первом квартале 2020 года – шестеро предпринимателей на общую сумму 6,5 миллиона, – сообщил он.

Глава муниципалитета отдельно отметил перспективы развития агропромышленного сектора – в Пестове есть свободные земли сельхозназначения.

– Наша цель – чтобы на земли района приходили настоящие хозяева, которые были бы заинтересованы в ее использовании в сельхозпроизводстве. Поэтому мы ходатайствуем о включении всех поселений в список территорий – участников программы «Новгородский гектар», – сказал Дмитрий Иванов.

Также глава района обозначил другое важное направление работы администрации – создание комфортных условий для проживания людей. По его словам, в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию шесть тысяч квадратных метров жилья. За первые три месяца удалось ввести десять жилых домов.

– Ещё в этом году мы купим десять квартир в муниципальную собственность для детей-сирот, – сообщил Дмитрий Иванов. – Столько же планируем в 2021-м. А социальную выплату на приобретение или строительство жилого дома в этом году сможет получить одна семья, в планах на 2021 год – шесть семей.

О сфере образования в самом отдаленном районе области рассказала заместитель губернатора Новгородской области – заместитель председателя правительства Ольга Колотилова. По ее словам, в 2019 году увеличилось число пестовских выпускников, поступивших в образовательные организации Новгородской области. В средние профессиональные учебные заведения – с 15% до 20%, в вуз – с 7,5% до 16%.

Она рассказала о том, каким образом проходит процесс обучение в районе на сегодняшний день.

– На дистанционном обучении находятся 95% обучающихся, – рассказала Ольга Колотилова. – Остальные – либо раз в неделю приносят тетрадки к школе и получают задания, либо работы на проверку у них забирают на автомобиле или школьном автобусе.

В этом году по федеральному проекту «Культура малой родины» в двух центральных учреждения города Пестово проводятся ремонтные работы, будет закуплено новое оборудование. Из событийной повестки якорным проектом в этом году вновь станет Всероссийский фестиваль народного творчества. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Елена Кирилова.

– В этом году мы планируем провести его в новом формате, на открытой площадке, – сказала Елена Кирилова. – При поддержке регионального министерства культуры будут организованы интерактивные зоны, ярмарка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Ожидается, что в нем примут участие более 1,5 тысячи человек.

Теги: Пестовский район, инвестиции

РЕКЛАМА

Похожие новости

В кадровых центрах появились отдельные функциональные пространства.

В Любытинском и Пестовском районах открылись первые в регионе центры «Работа России»

В помещениях в Любытинском и Пестовском районахпровели ремонт в соответствии с брендом «Работа России», полностью переоснастили их и сделали клиентоцентричными

01.11.2023 | Экономика

Представители Пестовского района побывали на предприятии по производству станций водоподготовки.

Глава Пестовского района Елена Поварова рассказала о строительстве станции водоподготовки

Строительством станции водоподготовки в пестовской деревне Быково заниматеся петербургская компания «Промбурвод», работы планируется закончить к 31 июля

09.06.2023 | Экономика

В районе отремонтируют мосты через реку Молога, на подъезде к деревне Щукина Гора и через реку Кирва к деревне Пикалиха.

Осенью в Пестовском районе планируют приступить к ремонту моста через Мологу

Губернатор Андрей Никитин рассказал, какие дороги, мосты и социальные учреждения отремонтируют в Пестове в 2023 году

04.06.2023 | Экономика

Ремонт трассы А-122 в Холмском и Пестовском районах планируют завершить в 2025 году.

В Холмском и Пестовском районе начали ремонт участков трассы А-122

В Новгородской области приведут в порядок 38 километров автодороги А-122 в Холмском и Пестовском районах

16.05.2023 | Экономика

Подрядчик восстановил дорогу, её открыли для проезда.

В Демянском округе восстановили движение по дороге Лычково – Кипино – Задняя

Подрядчик восстановил размытый участок дороги в Демянском округе, его открыли для транспорта

13.04.2023 | Экономика

Завершить строительно-монтажные работы запланировано уже в августе текущего года

В Пестовском районе открыли движение по мосту через реку Меглинка

Движение легкового транспорта по переправе на дороге Почугинское – Аммочино в Пестовском районе возобновлено, но ремонт продолжается

15.03.2023 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

ОЭЗ «Новгородская» создана в 2021 году в партнёрстве с ОЭЗ «Алабуга».

Новый резидент ОЭЗ «Новгородская» будет выпускать оборудование для атомных электростанций

Объединённый машиностроительный завод «ЛВМ» станет новым резидентом ОЭЗ «Новгородская», он будет выпускать насосные агрегаты для атомных электростанций

02.04.2024 | Экономика

На инвестиционной карте России размещено 111 площадок, расположенных на территории Новгородской области.

На инвестиционную карту России попали более 100 площадок Новгородской области

Минэкономразвития России разработало инвестиционную карту России, на которой находятся и площадки Новгородской области

04.03.2024 | Экономика

Средства сберегательного сертификата будут застрахованы государством.

Владимир Путин предложил ввести сберегательные сертификаты

Президент Владимир Путин предложил запустить новый инвестиционный инструмент – сберегательный сертификат

29.02.2024 | Экономика

Особая экономическая зона «Новгородская», хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут жителями областного центра.

В Великом Новгороде в 2024 году создадут более 420 новых рабочих мест

В текущем году Великом Новгороде планируют завершить 11 инвестиционных проектов стоимостью 13,6 миллиарда рублей

15.02.2024 | Экономика

Андрей Никитин подчеркнул, что инвестпроект по созданию умных телевизоров для региона интересен и важен.

Осенью в Новгородской области приступят к выпуску умных телевизоров

На инвестсовете при губернаторе Новгородской области представили проект по производству умных устройств. Планируется создать 220 рабочих мест

01.02.2024 | Экономика

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года