Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 мая 2020
Елена Кузьмина

Компания «Грумант» разработала порошковый экстракт черники

Еще один проект из Новгородской области получит финансирование от Фонда содействия инновациям

Проект новгородского предприятия – ООО «Грумант» – получит 18,2 млн рублей от Фонда содействия инновациям по программе «Коммерциализация». Компания разработала инновационный продукт – экстракт черники порошковой формы, рассказали в Новгородском центре развития инноваций и промышленности.

Готовую порошковую форму экстракта получают методом распылительной сушки. Экстракт предназначен для использования в пищевой промышленности, для производства биологически активных добавок к пище, а также в качестве красителя и для обогащения пищевых продуктов.

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, в России еще нет предприятий по производству экстракта черники с содержанием антоцианидинов 25%, поэтому компания планирует вывод инновационного продукта на российский и зарубежные рынки.

С 2006 года «Грумант» накопил пакет из 239 наименований различных экстрактов, которые экспортирует в 20 стран, в том числе Таиланд, Австрию, Чехию, Германию, Мальту. Ассортимент продукции регулярно расширяется – каждые полгода лаборатория разрабатывает 10-12 новых экстрактов. Компания отрыла свой интернет-магазин, в котором также можно приобрести натуральные масла, красители, фитодистилляты, фитобоксы, активы для кожи и волос, компоненты для кремоварения.

К слову, подача заявок на конкурсы Фонда содействия инновациям проходит электронно через систему online.fasie.ru. На базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности работает региональное представительство Фонда в Новгородской области, куда можно обращаться по всем вопросам подачи заявок.

Теги: Промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

За три предыдущих сезона поддержку получили 3 тысячи российских брендов.

Новгородцев приглашают на всероссийский конкурс брендов «Знай наших»

Новгородские компании дважды получали статус победителя конкурса: в 2023 году – компания «Мякиши», в 2024 году – фабрика «Крестецкая строчка»

05.05.2026 | Экономика

Ремонт должны завершить в августе 2026 года.

В любытинском селе Зарубино устанавливают окна в здании детского сада

Здание детского сада в селе Зарубино Любытинского округа полностью обновят, включая коммуникации, стены, окна, крышу, ограждение, оборудование

04.05.2026 | Экономика

Ремонтная бригада планирует вести работы ежедневно с раннего утра.

На время ремонта Завокзальной улицы новгородцев просят убрать с дороги автомобили

С 5 по 7 мая на Завокзальной улице в Великом Новгороде будут асфальтировать дорогу

04.05.2026 | Экономика

Протяжённость ремонтируемого участка – 13,3 км.

Возобновился ремонт дороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

Ремонт автодороги Давыдово – «Подлитовье – Парфино – Старая Русса» в Старорусском округе планируют завершить до конца 2026 года

01.05.2026 | Экономика

С 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-му федеральному закону на тех же условиях, что малые и средние предприятия.

Объём госзакупок новгородских самозанятых вырос в 4 раза

Объём закупок крупнейших государственных заказчиков у самозанятых из Новгородской области в первом квартале 2026 года составил 13,7 млн рублей

01.05.2026 | Экономика

Общая протяжённость ремонтируемых участков – порядка 1 км.

Три участка «дорог к дому» отремонтируют в Великом Новгороде

Компания «Асдортранс» приступила в Великом Новгороде к ремонту дорог по программе «Дорога к дому»

01.05.2026 | Экономика