Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 мая 2020
Мария Клапатнюк

Самозанятым на карту вернут налоги за 2019 год

Глава ФНС призвал лишь привязать банковские карты к приложению "Мой налог"

Уплаченные за прошлый год налоги самозанятым автоматически перечислят на карту, привязанную к специальному приложению, рассказал на совещании у президента РФ глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров.

- Людям на карточки будут переведены деньги в виде субсидии, равной сумме налогов, уплаченных за 2019 год, - цитирует его «РГ»

Налогоплательщиков глава ФНС призвал лишь привязать банковские карты к приложению "Мой налог".

Как отметил Егоров, к 1 июня 2020 года помощь получат более 670 тысяч самозанятых. На их счета поступит по 12 тысяч 130 рублей, которые они смогут потратить на уплату налога в 2020 году.

По словам главы ФНС, от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года освобождены 1,9 млн предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели. Им также не нужно предпринимать специальных действий, а нужно просто сдать декларацию.

Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых граждан работает с 2019 года. С 2020 года воспользоваться этим режимом могут жители 23 регионов России. Этот режим предполагает уплату только 4% с полученного дохода, если они работают с гражданами, и 6% - если предоставляют услуги юридическим лицам. С 1 июля 2020 все остальные регионы могут по своему желанию запустить этот режим.

Вернуть самозанятым налоги, уплаченные ими за 2019 год, ранее поручил президент России Владимир Путин в рамках мер поддержки экономики.

Теги: ФНС, налоги, самозанятость

РЕКЛАМА

Еще новости

Газовики проверяют исправность всех элементов системы подачи газа, включая плиты, газовые котлы отопления и другое оборудование.

Газовики проверили плиты и котлы более 36 тысяч жителей Новгородской области

Специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» проводят техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования

14.04.2026 | Экономика

Для участия в семинаре необходимо предварительно зарегистрироваться.

Новгородским предпринимателям расскажут, как правильно маркировать косметику и бытовую химию

С 1 июля в России вводится обязательная маркировка косметики и бытовой химии, что приведёт к необходимости адаптировать бизнес-процессы

14.04.2026 | Экономика

В 2026 году новгородский бизнес принял участие в онлайн-встречах с торгпредствами в Китае и Саудовской Аравии.

Новгородскому бизнесу рассказали, как развивать экспорт в Турции

Центр поддержки экспорта провёл для новгородского бизнеса вебинар с торговым представительством России в Турции

14.04.2026 | Экономика

«Монетная неделя» завершится 18 апреля.

Новгородцам предложили обменять мелкие монеты на бумажные деньги

Более 60 офисов банков Новгородской области участвуют в акции «Монетная неделя»

12.04.2026 | Экономика

На строящийся улице установили светофоры и ограждение.

Продолжение улицы Большой Московской в Великом Новгороде построили на 50%

Губернатор Александр Дронов проинспектировал ход строительства улицы Большая Московская в Великом Новгороде

12.04.2026 | Экономика

Помимо членов совета, на заседании также присутствовали приглашённые эксперты.

Ещё три компании стали резидентами ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

Количество резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» достигло 72 компаний

10.04.2026 | Экономика