Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 мая 2020
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: в Боровичском районе произошли серьезные положительные изменения

Прежде всего, по словам губернатора, позитивные изменения в районе связаны с работой ТОСЭР, на которую возлагают серьезные надежды.

Прежде всего, по словам губернатора, позитивные изменения в районе связаны с работой ТОСЭР, на которую возлагают серьезные надежды.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 21 мая, прошло заседание правительства, посвященное итогам развития Боровичского района. Открывая заседание, глава региона Андрей Никитин поздравил боровичан с приближающимся 250-летием образования города и отметил, что в районе произошли положительные изменения, сообщает пресс-центр правительства области.

Прежде всего, по словам губернатора, позитивные изменения связаны с работой ТОСЭР, на которую возлагают серьезные надежды. Хорошие результаты и в сфере сельского хозяйства. Андрей Никитин также отметил участие боровичан в проектах поддержки местных инициатив, «Народный бюджет», «Дорога к дому». Заслуга администрации района и жителей, по мнению главы региона, в том, что им удалось победить на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому город теперь получит почти 70 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство набережной.

О развитии Боровичского района и планах на 2021 год доложил глава Боровичского района Игорь Швагирев. Основой экономики района, по его словам, является промышленный комплекс: от его работы зависит наполнение бюджета, выполнение социальных обязательств.

Крупные проекты реализуются на Боровичском комбинате огнеупоров. В этом году в районе будет продолжена реализация девяти проектов на сумму 1 млрд 969 млн рублей с созданием 412 новых рабочих мест. В 2020-2021 годах планируется зарегистрировать шесть резидентов ТОСЭР, инвесторами готовятся к реализации проекты на 610 млн рублей с созданием 140 рабочих мест.

Заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов рассказал, что правительством области вместе с администрацией района и ООО «Вилина» отправлена заявка на софинансирование расходов по строительству и реконструкции инфраструктуры производства изделий из ПВХ. Он также отметил, что боровичские предприниматели активно участвуют в нацпроектах. 822 предпринимателя, пострадавшие во время пандемии, могут претендовать на получение федеральной субсидии (12 130 рублей), за поддержкой уже обратились 320 предпринимателей.

В Боровичах активно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году, при активном участии жителей, планируется отремонтировать 18 дворовых и четыре общественных территории на сумму около 28 млн рублей.

В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2020 году запланировано выполнение работ в 16 многоквартирных домах на общую сумму более 34 млн рублей. При поддержке правительства области в 2020 году будет направлено более 115 млн рублей на содержание и ремонт дорожной сети.

По словам Игоря Швагирева, внимания требуют вопросы состояния объектов ЖКХ. В этом году будут выполнены работы по содержанию и ремонту объектов водопроводно-канализационного хозяйства в Боровичах и Боровичском районе.

Для обеспечения жителей качественной питьевой водой капитально отремонтируют водопроводную сеть от водопровода МУП «Боровичский водоканал» на дюкер через Мсту и водопроводную сеть по улице Новоселицкой от дюкера Боровичского района. Ведется разработка конкурсной документации для заключения концессионных соглашений на объекты водоснабжения и водоотведения.

Заместитель председателя правительства Тимофей Гусев рассказал, что по итогам 2019 года Боровичский район занял третье место по сбору картофеля и производству молока, пятое – по сбору овощей.

В 2021 году планируется строительство межмуниципального полигона ТКО. Проектно-сметная документация, имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы, передана администрации района.

Что касается сферы образования, то наблюдается тенденция роста поступления студентов в профессиональные образовательные организации района. В здравоохранении серьезно укреплена материально-техническая база учреждений. В этом году в планах – приобрести два реанимобиля и продолжить мероприятия по строительству поликлиники. Губернатор попросил обратить внимание на эффективное использование медицинской техники, которая была получена районом в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Заместитель председателя правительства Елена Кирилова рассказала, что ключевым мероприятием этого года в сфере культуры района будет фестиваль искусств имени А. К. Лядова. Также в этом году Боровичи станет одной из площадок проведения фестиваля уличного искусства.

В декабре 2018 года было возобновлено пригородное сообщение по маршруту Боровичи – Угловка. По словам заместителя председателя правительства Станислава Шульцева, за 2019 год данным маршрутом воспользовались более 9 тысяч пассажиров. В настоящее время разработана проектно-сметная документация для строительства на станции «Боровичи» Октябрьской железной дороги приемо-отправочного пункта.

На заседании правительства губернатор поручил Тимофею Гусеву совместно с главами муниципалитетов продолжить борьбу с борщевиком. Еще одно поручение касалось дорожной сферы. По мнению главы региона, необходимо составить долгосрочный план ремонта дорог на 10 лет. Положительная динамика при ремонте дорог регионального значения есть, при этом, по словам губернатора, необходимо увеличить темпы ремонта дорог в крупных городах. Эта работа будет вестись совместно с депутатами областной Думы.

Теги: Боровичский район

РЕКЛАМА

Похожие новости

Мост через реку Мста был построен в 1988 году и ни разу не ремонтировался.

В Боровичском районе ремонтируют мост через реку Мста

Специалисты восстановят на мосту в Боровичском районе асфальтобетонное покрытие, нанесут разметку, установят барьерное и перильное ограждения

28.03.2024 | Экономика

Все работы производятся без технических задержек, придерживаясь плана-графика.

В Боровичском, Маловишерском и Окуловском районах ремонтируют мосты

Все ремонтные работы на мостовых сооружениях проходят без технических задержек в соответствии с планом-графиком

09.02.2024 | Экономика

Стоимость строительно-монтажных работ составляет 53,3 млн рублей.

Ремонт моста через реку Ситница в Боровичском районе подходит к концу

Заменено мостовое полотно, установлено барьерное ограждение, отремонтированы поверхности опор, восстановлены подходы к мосту

31.10.2023 | Экономика

Одна из самых популярных игрушек – чайка Кусто.

Боровичская фабрика представила игрушки на выставке «Детство и детская мода-2023» в Казахстане

Лучшие изделия фабрики «Мякиши» из города Боровичи представлены на международной выставке «Детство и детская мода-2023»

18.08.2023 | Экономика

Идут подготовительные работы для устройства новых переходных плит, которые устанавливаются в местах сопряжения моста с насыпью.

В Боровичском районе ремонтируют мост через реку Ситница

На одной части искусственного сооружения на дороге Волгино – Хвойная уже демонтировали мостовое полотно, перильные и барьерные ограждения

01.08.2023 | Экономика

Ремонт пройдёт на участках дороги с пучинистыми и слабыми грунтами.

Начался ремонт дороги между Боровичским районом и Хвойнинским округом

В Боровичском районе начался ремонт автодороги Волгино – Хвойная, работы планируется завершить до конца августа

20.07.2023 | Экономика

Еще новости

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года