Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2020
Елена Кузьмина

Новгородская область заняла 52-е место в рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджета

Рейтинговое агентство «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» составило рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов

Рейтинговое агентство «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» составило рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов. В качестве критерия сравнения использовались расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по социальным статьям в расчете на одного жителя, которые в целях корректности сопоставления, были скорректированы на опубликованный на сайте Минфина РФ индекс бюджетных расходов*.

При составлении рейтинга к социальным расходам были отнесены расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по следующим статьям: образование; культура, кинематография; здравоохранение; физическая культура и спорт, социальная политика,которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области социальной политики, сообщается на сайте РИА «Рейтинг».

Первую строчку в рейтинге заняла Сахалинская область, где по итогам 2019 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 106,29 тыс. рублей на одного жителя. За ней следуют Москва и Санкт-Петербург с показателем, превышающим 90 тыс. руб. на человека. В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Московская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ и Иркутская область.

Иными словами, возглавили рейтинг столичные и сырьевые регионы, имеющие хорошие возможности для формирования доходной части бюджетов.

Новгородская область заняла в рейтинге 52-е место. Социальные расходы консолидированного бюджета в расчете на одного жителя в 2019 году составили 43,97 тыс. рублей. В прошлом году они выросли на 16,3% в расчете на одного жителя. Доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета региона в минувшем году составила 59,4%.

Наименьший объемом скорректированных социальных расходов на одного жителя в консолидированных бюджетах Чукотского автономного округа и Камчатского края – менее 30 тыс. руб. на человека.

В целом по стране на долю расходов по социальным статьям по итогам 2019 года приходится 59% суммарных расходов консолидированных бюджетов всех субъектов РФ. Для сравнения в 2018 году эта величина составляла 59,8%.

Самая высокая доля приходится на расходы на образование – 24,7% суммарных расходов консолидированных бюджетов всех субъектов РФ в 2019 году. Далее по доле (19,8%) идут расходы по статье «Социальная политика». Расходы на здравоохранение в 2019 году составили 8,6% суммарных расходов всех консолидированных бюджетов всех субъектов РФ.

Теги: Бюджет

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА