Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июня 2020
Елена Кузьмина

Кто такие самозанятые, как получить этот статус и что он дает

Новгородская область 1 июля присоединится к 23 регионам, где ввели статус самозанятого.

Новгородская область 1 июля присоединится к 23 регионам, где ввели статус самозанятого.

Фотография ©: из открытых источников

Новгородская область 1 июля присоединится к 23 регионам, где ввели статус самозанятого. Такой гражданин будет платить налог на профессиональный доход (НПД): 4% – для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, 6% – для предоставляющих услуги юридическим лицам. Эти ставки не будут меняться до конца 2028 года, рассказали в отделении по Новгородской области СЗГУ Банка России.

Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно и позволяет самозанятым легализовать свою деятельность с минимальными издержками. При этом не нужно дополнительно отчислять подоходный налог или налог на прибыль. При этом доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год, если бизнес стал приносить больший доход, «излишек» будет облагаться налогом в 13%.

Кто такой самозанятый

Этот вариант подойдет людям, у которых есть собственное дело и нет наемных сотрудников. Если у индивидуального предпринимателя нет штата работников, он тоже может получить статус самозанятого и перейти со своей налоговой системы на НПД. Например, оформиться как самозанятые могут репетиторы, няни, дизайнеры, блогеры и многие другие фрилансеры.

В законе нет полного списка профессий и видов деятельности, разрешенных для самозанятых. Зато прописано, кто не вправе претендовать на этот статус. Это продавцы товаров, которые произвел кто-то другой, посредники и агенты, продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий, требующих обязательной маркировки.

В этот список входят и люди, которые частным порядком добывает полезные ископаемые, госслужащие, адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики, но только по своей основной специальности.

Если, допустим, адвокат в свободное время вяжет варежки и продает их, эту деятельность он может оформить как самозанятость. Точно так жес арендодателями, которые сдают нежилую недвижимость, например апартаменты или гараж.

При этом можно платить НПД вместо подоходного налога, если вы сдаете жилье. Такой вариант допустим даже для госслужащих, которым нельзя заниматься никаким другим бизнесом.

Самозанятый не обязан сосредотачиваться только на своем деле. Он может работать где-то по договору или в штате, отчислять НДФЛ со своей зарплаты и одновременно вести небольшой бизнес, а с дохода от него платить НПД.

Например, Ирина дает частные уроки танцев. Она неплохо зарабатывает, но весь ее доход – неофициальный. Из-за этого ей сложно получить кредит и визу в другую страну. Если Ирина получит статус самозанятого и станет платить небольшой налог, проблем со справками о доходе не будет. Такую справку можно получить в веб-сервисе «Мой налог».

Если человек получил статус самозанятого, но по какой-то причине не работает и не получает доход, налог платить не нужно. Вы сможете не бояться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств из-за того, что не заплатили налоги или ведете предпринимательскую деятельность без регистрации.

Как стать самозанятым

Для того чтобы стать самозанятым, нужно пройти регистрацию. Есть три варианта, как это можно сделать:

– через мобильное приложение «Мой налог» (доступно в AppStore или GooglePlay, понадобится только паспорт);

– через личный кабинет самозанятого на сайте ФНС (для регистрации и входа нужны ИНН и пароль, который выдают в отделении налоговой, также доступна авторизация с помощью учетной записи Портала госуслуг);

– через мобильное приложение одного из уполномоченных банков (такие банки добавили в свои обычные приложения специальный раздел для самозанятых).

После регистрации вы сможете через приложения или личный кабинет самозанятого на сайте ФНС передавать информацию о своем доходе и платить с него налог. ФНС просуммирует все платежи за месяц и вычислит сумму налога. Налоговую декларацию в конце года подавать не нужно.

Если вы работаете через сайты по поиску заказов или покупателей, они могут сами передавать информацию о ваших доходах в ФНС и автоматически удерживать с вас налог. Но вы предварительно должны дать им такое разрешение. Это можно сделать через банковское приложение, приложение «Мой налог» или сайт налоговой службы. Список интернет-площадок, у которых есть право перечислять налог за самозанятых, приведен на сайте ФНС.

Взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) можно перечислять по желанию, подав заявление в ПФР. Законом установлен минимальный размер взносов за год – в 2020 году 32 448 рублей. Можно внести и меньшую сумму, но в этом случае в стаж засчитают не целый год, а количество месяцев, пропорциональное взносу.

Если вы работаете только как самозанятый и не отчисляете взносы в ПФР, у вас не накапливаются страховой стаж и пенсионные баллы. В будущем вы можете рассчитывать только на социальную пенсию или на те сбережения, которые сделали сами.

Налоговый вычет и льготы

Тем, кто становится самозанятым впервые, ФНС дает налоговый вычет – 10 000 рублей. В первое время с каждого платежа от клиентов вы отчисляете меньше налогов. При работе с физическими лицами налог с каждого чека уменьшается на 1%, а если оплата пришла от юридического лица – на 2%. И так до тех пор, пока сумма сэкономленных налогов не достигнет 10 000 рублей.

Никаких специальных заявлений для получения налогового вычета подавать не надо. Все считается автоматически. Вычет предоставляется человеку всего один раз.

Есть и другие формы поддержки самозанятых. С 2020 года их включили в государственную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса. В каких банках и на каких условиях выдают льготные кредиты для самозанятых, можно узнать на сайте Минэкономразвития.

Подготовлено по материалам сайта Ficult.info

Теги: Налоги, самозанятые

РЕКЛАМА

Похожие новости

На последнем заседании думы депутаты расширили круг организаций, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.

В Новгородской области занимающийся благотворительностью бизнес получит налоговый вычет

Новгородская областная Дума расширила категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

03.03.2024 | Экономика

Особая экономическая зона «Новгородская», хоть и находится на территории Новгородского района, большинство её работников будут жителями областного центра.

В Великом Новгороде в 2024 году создадут более 420 новых рабочих мест

В текущем году Великом Новгороде планируют завершить 11 инвестиционных проектов стоимостью 13,6 миллиарда рублей

15.02.2024 | Экономика

В 2023 году область впервые за десятилетия максимально приблизилась к тому, чтобы войти в число регионов, полностью обеспечивающих свои финансовые потребности.

В 2023 году в Новгородской области консолидированный бюджет достиг 77,5 миллиарда рублей

В Великом Новгороде обсудили итоги работы областного управления Федеральной налоговой службы России подвели итоги работы в 2023 году

14.02.2024 | Экономика

Помимо отсутствия ввозной пошлины и НДС, резидентам ОЭЗ «Новгородская» доступны налоговые льготы.

В особой экономической зоне «Новгородская» начал работать режим свободной таможенной зоны

Режим свободной таможенной зоны в ОЭЗ «Новгородская» позволяет ввозить иностранное оборудование без ввозных пошлин и НДС

08.12.2023 | Экономика

Для бизнесменов, работающих по патенту, ввели одинаковый коэффициент – 0,4, от которого зависит сумма налога.

Во всех округах Новгородской области для бизнеса создали равные условия для работы по патенту

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали инициативу правительства о внесении изменений в областной закон о патентной системе налогообложения

01.12.2023 | Экономика

Самую многочисленную группу должников составляют обладатели задолженности от 100 рублей до 50 тысяч рублей.

В налоговой службе составили портрет среднестатистического новгородского должника

В УФНС Новгородской области составили портрет среднестатистического должника, чей долг не превышает 50 тысяч рублей

22.11.2023 | Экономика

Конкурс «Предприниматель года-2023» провели в Великом Новгороде в 19-й раз.

Рекордное число бизнесменов приняло участие в новгородском конкурсе «Предприниматель года»

В Великом Новгороде прошла церемония награждения по итогам городского конкурса «Предприниматель года-2023»

20.12.2023 | Экономика

На ярмарке можно будет приобрести подарки, созданные новгородскими ремесленниками.

Новгородцы смогут купить оригинальные подарки на новогодней ярмарке «Подари себе САМ»

В Великом Новгороде с 18 по 21 декабря будет проходить ярмарка товаров, созданных самозанятыми. Будет также работать новогодняя фотозона

15.12.2023 | Экономика

На базе новгородского отделения общероссийской организации «Опора России» начал действовать комитет по развитию института самозанятых.

В Новгородской области создали комитет по развитию института самозанятых

На базе новгородского отделения общероссийской организации «Опора России» начал действовать комитет по развитию института самозанятых

13.10.2023 | Экономика

Виталий Брик уверен, что чаепитие диктует порядок, организует пространство и структурирует жизнь человека.

Новгородские предприниматели создали бизнес-проект на проведении чайных церемоний

В Великом Новгороде трое предпринимателей запустили оригинальный бизнес-проект Chai Ku и проводят для всех желающих китайские чайные церемонии

10.08.2023 | Экономика

Ярмарка самозанятых «Подари себе САМ» пройдёт на Ярославовом дворище.

На Ярославовом дворище в Великом Новгороде пройдёт ярмарка «Подари себе САМ»

В Великом Новгороде на Ярославовом дворище 29-30 июля пройдёт ярмарка самозанятых «Подари себе САМ»

19.07.2023 | Экономика

Основаниями для отказа в выдаче разрешения на работу в такси станут неснятая или непогашенная судимость.

С 1 сентября разрешения на работу в такси будут выдавать бесплатно

В новгородском минтрансе рассказали об основных положениях федерального закона о такси, которые начнут действовать с 1 сентября

03.07.2023 | Экономика

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года