Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июня 2020
Елена Кузьмина

В ОПРФ рассказали, как самозанятым перечислять пенсионнные взносы

Для формирования своей будущей пенсии самозанятые, выплачивающие налог на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать взносы.

Для формирования своей будущей пенсии самозанятые, выплачивающие налог на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать взносы.

Фотография ©: из открытых источников

С 1 июля самозанятые граждане, работающие в Новгородской области, смогут перейти на уплату налога на профессиональный доход. Переход освободит их от обязанности производить отчисления в Пенсионный фонд России в обязательном порядке. Однако, в случае неперечисления взносов на обязательное пенсионное страхование, права на будущую пенсию не появятся, рассказали в областном отделении ПФР.

Для формирования своей будущей пенсии самозанятые, выплачивающие налог на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать взносы. Для этого им необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве плательщиков добровольных взносов.

Зарегистрироваться в качестве плательщиков добровольных взносов можно без посещения ПФР с помощью электронного сервиса ФНС России «Мой налог» или электронного сервиса Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина». После регистрации гражданин в on-line-режиме получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, реквизитам для уплаты добровольных страховых взносов в ПФР, сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Платить взносы можно с любой периодичностью: сразу всю сумму за год или производить оплату частями. Важно, чтобы вся сумма была перечислена до 31 декабря.

Минимальный размер добровольного взноса должен равняться фиксированному размеру страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, установленному статьей 430 Налогового кодекса. В 2020 году это 32 448 рублей за полный календарный год.

Максимальный размер добровольного взноса не может превышать восьмикратного произведения минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР (22%), увеличенного в 12 раз. В 2020 году это 256 185,60 рублей за полный календарный год.

При уплате страховых взносов в минимальном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты страховых взносов меньше минимальной суммы в стаж будет засчитан период, пропорциональный сделанному платежу.

Теги: Пенсионеры, пенсии, выплаты, самозанятые

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года