Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2020
Елена Кузьмина

Новгородская область на 73-м месте в России по уровню благосостояния семей

Как полагают эксперты, результаты проведенного исследования показывают, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается.

Как полагают эксперты, результаты проведенного исследования показывают, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается.

Фотография ©: из открытых источников

Агентство «Рейтинг» по заказу РИА «Новости» подготовило национальный рейтинг благосостояния российских семей по итогам 2019 года. Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей.

Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей, пишет РИА «Новости».

Новгородская область в рейтинге заняла 73-е место. По подсчётам экспертов, в нашем регионе максимально возможный остаток денежных средств среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов в 2019 году составлял 10789 рублей, в 2020-м – 22532 рубля.

Отметим, что максимально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты федерации с разным уровнем цен. Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

Рейтинг в девятый раз возглавил Ямало-Ненецкий округ. В целом в лидерах за 2019 год – нефтегазодобывающие регионы и финансовые центры, в конце списка – регионы Северного Кавказа, Псковская, Ивановская области и ряд других.

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2019 года после минимальных жизненно необходимых трат максимально возможный остаток составляет 37,5 тысяч рублей, в 2020-м году – 48,2 тыс.

Как полагают эксперты, результаты проведенного исследования показывают, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для ее сокращения не наблюдается. Предыдущие несколько лет многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, но благосостояние российских семей от этого существенно не менялось.

При этом текущий кризис, вызванный распространением новой коронавирусной инфекции, сильно ударил по многим сферам экономики, что отразится на большинстве российских семей, вне зависимости от региона проживания. Поэтому, по мнению экспертов, ожидать существенного улучшения благосостояния российских семей по итогам 2020 года не приходится, на это потребуется время.

Для сравнения, наши соседи в СЗФО расположились на разных концах рейтинга. Мурманская область занимает 13-е место с показателями 34,7 тыс. рублей в 2019 году и 49 тыс. в 2020 году, Ленинградская область на 14-й строчке (34,2 тыс. и 44,3 тыс.), Коми – на 17-й позиции (33,3 тыс. и 46 тыс.), Архангельская область на 21-м месте (29,8 тыс. и 41,3 тыс.), Вологодская область – на 35-м строчке (22,9 тыс. и 33,8 тыс.), Карелия – на 51-м (17,9 тыс. и 30 тыс.), Калининградская – на 65-м (12,9 тыс. и 23,5 тыс.), Псковская – на 82-й строчке (5,7 тыс. и 17,2 тыс.)

Теги: Семья, зарплата, доходы

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года